понедельник, 26 октября 2015 г.

Ремон (Georges-Urbain, dit Victor Remond) Жорж-Урбэн (1773-1859)

Ремон (Georges-Urbain, dit Victor Remond) Жорж-Урбэн (1773-1859) – барон Империи (13 декабря 1813 года), бригадный генерал (3 августа 1811 года). Родился 15 июля 1773 года в Домфронте (Domfront, Orne) в семье геометра Симеона Ремона (Simeon Remond) и его супруги Генриетты Руссель (Henriette Roussel), в 1791 году в возрасте 17 лет поступил на военную службу волонтёром 5-го батальона департамента Уазы (5e bataillon de volontaires de l,Oise), участвовал в кампании 1792 года в рядах Мозельской Армии (Armee de la Moselle), в 1793 году поступил в Школу военных инженеров (Ecole du genie militaire), откуда в 1794 году выпущен с чином суб-лейтенанта, отличился в сражении 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus), 21 марта 1795 года – лейтенант, 3 июля 1795 года – капитан, сражался в составе Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), отличился при осаде Майнца (Mayence), 17 сентября 1796 года попал в плен при Келе (Kehl), но уже 20 июля 1797 года получил свободу и в следующем году был прикомандирован к штабу Дунайской Армии (Armee du Danube). Принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena) и Любеке (Lubeck), 5 января 1807 года – шеф батальона, отличился в сражениях при Эйлау (Eylau) и Гейльсберге (Heilsberg), 22 октября 1808 года награждён чином штабного полковника (adjudant-commandant) с назначением в Рейнскую Армию (Armee du Rhin). 14 ноября 1808 года определён в состав II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne) и служил на Пиренейском полуострове под командой маршала Сульта (Jean de Dieu Soult), сражался при Бургосе (Burgos), Понферраде (Ponfferrada), Какабелосе (Cacabelos), Луго (Lugo), Опорто (Oporto) и Талавере (Talavera), где получил ранение, 15 ноября 1809 года поступил на службу Испанского королевства с чином полковника и назначен командиром отдельного пехотного корпуса на Рио-Тинто (Rio Tinto), предназначенного для прикрытия блокады Кадиса (Cadix), 15 ноября 1809 года – бригадный генерал испанской службы. 14 июля 1810 года возвратился на французскую службу с назначением в штаб Испанской Армии, с 9 августа 1811 года командовал авангардом 2-й пехотной дивизии генерала Годино (Deo-Gratias-Nicolas Godinot), 3 августа 1811 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии V-го корпуса Испанской Армии, 28 октября 1811 года во главе колонны в 1 500 пехотинцев остановил продвижение английской армии в бою при Арройо-де-Лос-Молинос (Arroyo de Los Molinos), после чего оккупировал Ниеблу (Niebla) и принял участие в деблокаде Ронды (Ronda). В сражении 21 июня 1813 года при Виттории (Vittoria) командовал бригадой 1-й пехотной дивизии генерала Леваля (Jean-Francois Leval), 30 августа 1813 года ранен пулей в левый бок при осаде Сен-Себастьяна (Saint-Sebastien) и 18 декабря того же года оставил службу для лечения. При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, 16 мая 1815 года избран в Палату представителей (Chambre des reprеsentants) от департамента Орн (Orne), 6 июня 1815 года присоединился к 18-й пехотной дивизии генерала Жирара (Jean-Baptiste Girard) Альпийской Армии (Armee des Alpes) и с 22 по 26 июня возглавлял всю дивизию, после второй Реставрации определён в резерв, после Июльской Революции избран 28 октября 1830 года членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Орн, 5 июля 1831 года вышел в отставку и посвятил себя сельскому хозяйству. Умер 23 декабря 1859 года в Замке д,Алинкур (Chateau d,Alincourt, Parnes, Oise) в возрасте 86 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (25 ноября 1813 года), Высший Офицер Почётного Легиона (20 апреля 1831 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год), автор работ «De la dеfense de Paris, tant sous les rapports de la fortification que sous ceux de la stratеgie, de la tactique et de la politique» (1840 год), «Tactique appropriеe aux carabines se chargeant par la culasse» (1842 год), «Des chemins de fer au point de vue de la dеfense du pays» (1845 год) и «Tactique appropriеe au fonctionnement des armes а feu portatives» (1853 год). С 6 сентября 1819 года был женат на Мари-Элизабет-Элизе Бобьер де Вальер (Marie-Elisabeth-Elise Bobierre de Valliere) (1798- ), от которой имел трёх дочерей: Викторина-Жозефина (Victorine-Josephine Remond) (1820- ), Жанна (Jeanne Remond) (1822- ) и Эмилия (Emilie Remond) (1823-1907). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий