понедельник, 30 ноября 2015 г.

Меллер-Закомельский Фёдор Иванович (1772-1848)

Меллер-Закомельский Фёдор Иванович (1772-1848) – барон (30 июня 1789 года), генерал-майор (15 марта 1801 года). Родился в 1772 году в Санкт-Петербурге в семье будущего генерал-аншефа Ивана Ивановича Меллера (1725-1790) и его супруги Анны Карловны Бекельман (1731-1819), в 1776 году в возрасте 4 лет записан в гвардию сержантом, в 1786 году определён из гвардии в армию с чином капитана и назначением в штаб своего отца флигель-адьютантом, в сентябре того же года – майор, генерал-адъютант, 8 октября 1790 году участвовал в штурме крепости Килии и был свидетелем смертельного ранения отца, а затем сопровождал его тело в Херсон для захоронения, 18 октября 1790 года – подполковник Харьковского легкоконного полка. 5 мая 1792 года переведён в Тверской карабинерный полк, в 1792 году состоял в отряде российских волонтёров, прикомандированных к прусской армии, в рядах которой совершил поход на Варшаву, в 1794 году участвовал в подавлении восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko), под командой генерал-майора графа Валериана Александровича Зубова (1771-1804) сражался в авангарде корпуса генерал-поручика Вильгельма Христофоровича Дерфельдена (1735-1819), отличился в бою при Броках. 21 апреля 1796 года – командир Волгского казачьего полка на Кавказской линии, принимал участие в Персидском походе графа Зубова, отличился при взятии Дербента, после чего доставил ключи от крепости в Санкт-Петербург, 3 июня 1796 года – полковник, 18 декабря 1796 года – командир Астраханского драгунского полка, в 1797 году в составе Каспийского корпуса возвратился в Россию. 15 февраля 1798 года «отставлен от службы с чином полковника», 30 ноября 1800 года возвратился в армию с назначением в драгунский графа Палена 3-го полк, 15 марта 1801 года – генерал-майор, шеф Каргопольского драгунского полка (бывшего драгунского Палена). Участвовал в кампаниях 1806-1807 годов против французов, сражался при Пултуске (Pultusk) и Эйлау (Eylau), где «Кирасирский Его Величества, Ингерманландский и Каргопольский драгунские полки и Елисаветградский гусарский врубились в неприятельскую кавалерию, вознамерившуюся обойти нас с правого фланга, и много оной побили» (из рапорта генерала Леонтия Леонтьевича Беннигсена). 24 августа 1806 года передал шефство над полком полковнику Воинову, 5 ноября 1808 года вышел в отставку «с мундиром» и поселился в селе Адамово Велижского уезда Витебской губернии. 19 февраля 1820 года переименован в действительные статские советники с назначением гражданским губернатором Могилёва, 24 июля 1822 года освобождён от должности губернатора и причислен к Герольдии, в 1834 году окончательно вышел в отставку. Умер 9 августа 1848 года в Адамове в возрасте 76 лет. Награждён орденами Святого Владимира 4-й степени (1794 год) и Святого Владимира 3-й степени (8 апреля 1807 года) («В вознаграждение отличной храбрости, оказанной в сражении против войск французских при Прейсиш-Эйлау 26 числа января, где, начальствуя вверенной частию, атаковал две неприятельских пеших колонны и изрубил до ста человек, а 27 числа под выстрелами картечными и из ядер мужественно прикрывал некоторые пехотные полки»). Был женат на княгине Варваре Яковлевне Козловской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий