понедельник, 30 ноября 2015 г.

Меллер-Закомельский 2-й Егор Иванович (1767-1830)

Меллер-Закомельский 2-й Егор Иванович (1767-1830) - барон (30 июня 1789 года), генерал-лейтенант (16 июня 1813 года). Родился в 1767 году в Санкт-Петербурге в семье будущего генерал-аншефа Ивана Ивановича Меллера (1725-1790) и его супруги Анны Карловны Бекельман (1731-1819), получил домашнее образование и в 1781 году поступил на военную службу сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, откуда в том же году переведён в артиллерию с назначением адьютантом своего отца, участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, отличился при штурме крепости Очаков, 26 июня 1788 года произведён в подполковники Бугского егерского корпуса. 2 сентября 1793 года – полковник, командир Тверского карабинерного полка, в начале 1797 года определён в Рязанский кирасирский полк и 14 апреля того же года уволен в отставку. 2 ноября 1800 года возвратился к активной службе с назначением полковником кирасирского Бринкена полка, 15 марта 1801 года – генерал-майор, командир Глуховского кирасирского полка, 6 сентября 1801 года - шеф Тверского драгунского полка, с 14 сентября 1803 года по 3 декабря 1807 года командовал Уланским Цесаревича Константина Павловича полком, принимал участие в кампании 1805 года против французов, был тяжело ранен и захвачен в плен в сражении при Аустерлице (Austerlitz). После возвращения в Россию занимался формированием Дерптского драгунского полка в Вязьме и Гжатске, 29 октября 1808 года – шеф Мариупольского гусарского полка, в 1809 году принимал участие в походе в Галицию, 1 июля 1810 года – генерал-адъютант. 25 января 1812 года – командир 1-го резервного кавалерийского корпуса, в ходе Отечественной войны состоял при Главной квартире 1-й Западной армии, в октябре 1812 года возглавил 1-й кавалерийский корпус, сражался при Тарутино, Малоярославце, Красном и Березине, 16 июня 1813 года – генерал-лейтенант. 17 декабря 1815 года вышел в отставку «по болезни» с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер в 1830 году в возрасте 53 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (14 апреля 1789 года) («За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова»), Святого Владимира 2-й степени, Святой Анны 1-й степени, крестом за Очаков и золотой шпагой «За храбрость». Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий