суббота, 12 декабря 2015 г.

Падейский Фёдор Фёдорович (1759-1829)

Падейский Фёдор Фёдорович (1759-1829) – генерал-майор (28 июля 1810 года). Родился в 1759 году в семье отставного полковника, происходил из дворян Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, 21 января 1769 года записан солдатом в Старооскольский пехотный полк, 21 марта 1770 года – сержант. 1 января 1773 года приступил к действительной службе прапорщиком Тенгинского пехотного полка, 25 декабря 1774 года – подпоручик, 15 марта 1788 года переведён с производством в капитаны в Козловский мушкетёрский полк, в рядах которого участвовал в боевых операциях русско-турецкой войны 1787-1791 годов за рекой Буг, отличился при штурме крепости Очаков. Принимал участие в русско-польской войне 1792 года и в подавлении польского восстания 1794 года под предводительством генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko), отличился в сражениях 7 июня 1792 года при Зеленцах (Zielence), 23 октября 1794 года при Мацейовицах (Maciejowice) и при штурме Варшавского предместья Праги (Praga), 21 апреля 1795 года – премьер-майор. 27 октября 1799 года – подполковник, батальонный командир Козловского полка, 4 сентября 1802 года – полковой командир, 30 ноября 1803 года – полковник, с 1805 по 1807 год состоял с полком в десантном корпусе на кораблях эскадры вице-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина в Средиземном море, принимал участие в боевых действиях против французов на острове Корфу (Corfu) и в Неаполе (Naples), в 1806 году с батальоном Козловского полка командирован в Бокко-ди-Каттаро (Bocco-di-Cattaro) для «защищения тамошних жителей», в 1807 году во главе двух батальонов направлен на остров Тенедос (Tenedos), где сумел отразить высадку 7-тысячного турецкого десанта. С 16 марта 1807 года по 1 сентября 1814 года – шеф Козловского полка, после окончания военных действий на Адриатике прибыл морем в Анкону (Ancona), откуда через Италию и австрийские владения добрался до Молдавии, где сражался против турок, в ночь с 1 на 2 мая 1809 года был тяжело ранен при неудачном нападении на крепость Браилов, в 1810 году участвовал в захвате Базарджика и Силистрии, в блокаде Варны и осаде Шумлы, 28 июля 1810 года – генерал-майор, в 1811 году сражался под Рущуком и Видином. В марте 1812 года назначен командиром 1-й бригады 15-й пехотной дивизии 3-й Обсервационной армии, участвовал в боевых действиях Отечественной войны 1812 года, сражался при Кобрине, Пружанах, Городечно, Любомле, Брест-Литовске и Стахове, отличился при преследовании отступающего неприятеля, с 20 марта по 7 апреля 1813 года находился при осаде крепости Торн (Thorn), а после её капитуляции занял 12 июля пост коменданта. 8 ноября 1816 года – комендант крепости Динабург (Dinaburg), 7 января 1822 года – комендант Новгорода, в начале 1829 года вышел в отставку. Умер в марте 1829 года в возрасте 69 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1802 года), Святого Георгия 3-го класса (5 августа 1807 года) («Преодолевая все покушения и действия неприятеля, с отличною храбростию и неусыпностию, благоразумною распорядительностию и мужественными поступками удержал более десяти дней вверенную ему крепость на острове Тенедосе»), Святой Анны 2-й степени (1810 год) с алмазами, Святого Владимира 4-й степени с бантом, золотыми Крестами «За Очаков», «За Прагу», «За Базарджик» и золотой шпагой «За храбрость»

Комментариев нет:

Отправить комментарий