суббота, 12 декабря 2015 г.

Клименко Михаил Никитич (1784-1840)

Клименко Михаил Никитич (1784-1840) - генерал-лейтенант (25 июня 1833 года), член Военного совета (12 июня 1839 года). Родился 11 июля 1784 года, образование получил во 2-м кадетском корпусе, откуда 25 декабря 1801 года выпущен на действительную службу подпоручиком Инженерного корпуса, состоял при Киевской и Тираспольской инженерных командух. В 1800 году произведён в поручики и прикомандирован к Главной квартире Крымской армии генерала от кавалерии Ивана Ивановича Михельсона, участвовал в боевых действиях русско-турецкой войны 1806-1812 годов, в 1808 году за составление планов Дунайских крепостей награждён золотой табакеркой, в ночь с 1 на 2 мая 1809 года был ранен пулей в правое плечо при неудачном нападении на крепость Браилов, в том же году произведён в капитаны, в 1810 году отличился при штурме крепости Силистрии, в 1811 гду ранен пулей в правую ногу при осаде крепости Рущук, 29 декабря 1811 года – подполковник. В 1812 году руководил инженерной командой в крепости Хотин и занимался приведением оной в оборонительное положение, в начале 1813 года прикомандирован к Главной квартире генерал-фельдмаршала князя Михаила Илларионовича Кутузова, участвовал в осаде крепостей Торн (Thorn), Данциг (Danzig) и Гамбург (Hambourg), в декабре 1814 года возвратился в Россию во главе двух отделений 3-й колонны Польской армии. С 17 августа 1819 года занимался строительством фортификаций крепости Динабург (Dinaburg), 15 сентября 1819 года – полковник, 19 мая 1822 года – генерал-майор, 19 декабря 1831 года – директор Инженерного департамента Военного министерства, в 1832 году – управляющий инспекторской частью Инженерного корпуса, 25 июня 1833 года – генерал-лейтенант, 12 июня 1839 года – член Военного совета. Умер 12 июня 1840 года в Москве в возрасте 55 лет, похоронен на кладбище Донского монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (22 сентября 1810 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных против турок при осаде и блокаде крепости Силистрии, во время коей на 24 мая построил под пушечными выстрелами редут на правом фланге у реки Дуная, на 27, 28 и 29 число с особливою смелостью и расторопностью построил батарею, а в настоящей атаке 29 числа вёл и окончил летучую сапу»), Святой Анны 3-й степени (1809 год), Святой Анны 2-й степени с алмазами (1813 год), Святой Анны 1-й степени (1828 год), Святого Владимира 3-й степени (1814 год), Святого Владимира 2-й степени (1828 год) и Белого Орла (1831 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий