вторник, 16 февраля 2016 г.

Ланской Павел Петрович (1792-1873)

Ланской Павел Петрович (1792-1873) – генерал от кавалерии (27 марта 1855 года). Родился в 1792 году в семье обер-прокурора Сената статского советника Петра Сергеевича Ланского (1752-1805) и его супруги Елизаветы Романовны Лепарской (1770-1838), получил домашнее образование и 1 июля 1809 года поступил на военную службу юнкером лейб-гвардии Кавалергардского полка, в 1810 году – эстандарт-юнкер, 12 июля 1811 года – корнет. В ходе Отечественной войны 1812 года сражался при Витебске, Смоленске, Бородино, Малоярославце, Красном и Плещеницах, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), 20 февраля 1813 года – поручик, 23 сентября 1813 года – штабс-ротмистр. В 1817 году – ротмистр, в 1820 году – полковник, в день восстания 14 декабря 1824 года на Сенатской площади находился в строю правительственных войск, за что 15 декабря 1825 года пожалован во флигель-адъютанты Его Величества. 29 сентября 1828 года произведён в генерал-майоры с назначением состоять при начальнике 1-й кирасирской дивизии, в 1830 году возглавил резервные эскадроны гвардейской кавалерии и 15 декабря того же года назначен командиром Образцового кавалерийского полка, 17 апреля 1837 года – генерал-лейтенант, начальник 1-й лёгкой кавалерийской дивизии, 24 октября 1848 года – командир Гвардейского резервного кавалерийского корпуса. 30 марта 1849 года вышел в отставку «за болезнью» с мундиром и пенсионом полного жалования, но уже 13 мая того же года возвратился к активной службе с назначением в распоряжение главнокомандующего Венгерской действующей армии генерал-фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича (1782-1856), 13 июня 1849 года прибыл в Главную квартиру и 12 сентября был прикомандирован ко 2-му Резервному кавалерийскому корпусу «для приобретения знаний и опытности по управлению войсками по части военных поселений», принимал участие в сражениях при Вайцене (Waitzen) и Дебрецене (Dеbrecen). В 1850 году – председатель Комитета для составления проекта ремонтирования кавалерии, 19 мая 1854 года – командующий всеми резервными и запасными гвардейскими эскадронами, а также резервной бригадой 7-й лёгкой кавалерийской дивизии, 18 января 1855 года – командующий Гвардейским резервным кавалерийским корпусом, 27 марта 1855 года – генерал от кавалерии, 1 января 1856 года – член Военного совета, в 1862 году – председатель Комиссии для рассмотрения и обсуждения вопросов по ремонтированию кавалерии и других относящихся к устройству этого рода войск, а также член Комитета для обсуждения организации войск. Умер 24 января 1873 года в Неаполе (Naples) в возрасте 80 лет, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (3 декабря 1834 года), Святого Александра Невского (1863 год), Святой Анны 4-й степени (1812 год), Святой Анны 3-й степени (1813 год), Святой Анны 2-й степени (1814 год), Святой Анны 1-й степени (1835 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1813 год), Святого Владимира 2-й степени (1844 год), Святого Станислава 1-й степени (1832 год) и Белого Орла (1846 год). Был дважды женат: первым браком на Надежде Николаевне Масловой (1804-1874), от которой имел сыновей Николая ( -1873) и Павла (1837-1901); вторым браком на Евдокии Васильевне Масловой ( -1866). Портрет генерала исполнен в 1825 году Петром Федоровичем Соколовым (1791-1848). 
Портрет работы Михаила Михайловича Зацепина (1786-1847), 1827 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий