вторник, 16 февраля 2016 г.

Ламб Иван Варфоломеевич ( -1801)

Ламб Иван Варфоломеевич (1738-1801) – генерал от инфантерии (10 апреля 1797 года) и государственный деятель. Родился в 1738 году в семье действительного статского советника Варфоломея Андреевича Ламба (1700- ), происходил из шотландского дворянского рода, в 1749 году записан на военную службу солдатом лейб-гвардии Конного полка, в 1756 году – титулярный юнкер, в 1758 году – протоколист, принимал участие в боевых действиях Семилетней войны 1756-1763 годов, отличился в сражении 1 августа 1759 года при Франкфурте (Frankfurt), 8 марта 1760 года назначен переводчиком Коллегии иностранных дел, 8 мая 1762 года – секретарь Коллегии, 5 сентября 1762 года – обер-аудитор капитанского чина при Секретной экспедиции графа Захара Григорьевича Чернышёва (1722-1784). В 1764 году – капитан, участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, в 1770 году – подполковник, в 1772 году – полковник Пермского пехотного полка, в 1778 году – бригадир Псковского пехотного полка, 5 мая 1779 года – генерал-майор. 7 мая 1780 года указом императрицы Екатерины II-й назначен первым губернатором Пермской губернии, с 18 октября 1781 года председательствовал в правлении Пермского и Тобольского наместничеств и распоряжался «денежной казной», в 1783 году по его инициативе была открыта в Перми первая Народная школа, в которой «неимущие могут учиться без платежа, а имущие за умеренную плату». В декабре 1782 года – губернатор Иркутска, с 14 июля 1787 года по 17 декабря 1796 года состоял правителем Костромского наместничества, 14 июля 1788 года – генерал-поручик, 24 ноября 1796 года – генерал-лейтенант, после воцарения Императора Павла I-го отозван в Санкт-Петербург, 10 апреля 1797 года награждён чином генерала от инфантерии и 1 января 1798 года назначен вице-президентом Военной коллегии. 30 марта 1801 года – член Непременного совета для рассмотрения и уважения государственных дел и постановлений, 24 июня 1801 года – председатель Воинской комиссии по реформированию армии, занимался вопросами расположения сухопутных войск, штатами кирасирских и драгунских полков, а также обмундированием солдат. Умер в Санкт-Петербурге 27 декабря 1801 года в возрасте 63 лет, похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Иоанна Иерусалимского, Святой Анны 1-й степени, Святого Андрея Первозванного (15 сентября 1801 года) и Святого Владимира 2-й степени (1785 год), автор работы «Наставления командированному для выбора уездного поверенного к выбору в сельские заседатели учреждающегося Пермского наместничества Екатеринбургской области в верхнюю расправу и нижние земские суды и в нижние расправы» (1780 год). Был женат на Марии Ивановне Лачиновой ( -1820), от которой имел троих детей: Анна (1768-1835), Мария (1771-1835) и Пётр (1780-1816). Портрет генерала, написанный живописцем Дмитрием Григорьевичем Левицким (1735-1822), является частью экспозиции Днепропетровского художественного музея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий