четверг, 26 мая 2016 г.

Волков Иван Фёдорович (1748-1822)

Волков Иван Фёдорович (1748-1822) – генерал-майор (27 января 1797 года). Родился в 1748 году в деревне Чутиловке Тамбовской губернии в семье действительного статского советника Фёдора Евстафьевича Волкова (1725- ), происходил из дворян Симбирской губернии, 16 мая 1757 года записан на военную службу в Ряжский гренадёрский полк, 21 мая 1757 года – капрал, 29 июня 1757 года – каптенармус, 1 января 1758 года – ротный квартирмейстер, 1 марта 1758 года – вахмистр, 21 декабря 1761 года – подпоручик, 25 декабря 1761 года переведён в Санкт-Петербургский карабинерный полк, участвовал в боевых операциях Семилетней войны 1756-1763 годов на территории Померании и Силезии. 1 октября 1763 года – поручик, 1 января 1769 года – ротмистр, 14 июля 1771 года – секунд-майор, с 1769 по 1772 год сражался против польских конфедератов, отличился в делах 28 февраля 1769 года под Залесьем, 1 апреля 1769 года при Ловиче, где «в числе 2 000 возмутителей, с отменною храбростию большую часть с ротою карабинер обратил в бег, где было побито 80 человек, в плен взято до 60, в том числе несколько офицеров», 10 мая 1769 года под Лонтом, 14 мая под Калушем, 11 июня при Лысой Горке, 4 июля при Белостоке, 8 июля 1769 года под Чижевым, 1 февраля 1770 года под Завадами, 12 июня 1770 года при Ирубянах, 18 января 1771 года под предводительством генерал-майора Александра Васильевича Суворова под Державиным, 4 мая 1771 года при переправе через реку Дунаец, 9 мая на реке Березрве, 11 мая под монастырём Тыкоцким, 18 мая под Ландкорном, где «будучи на левом крае, конницею сломил и в бегство обратил неприятеля, при котором случае взяты в плен сами предводительные возмутители маршалки Менчинский и Лесоцкий и отнята пушка», 9 июля 1771 года при деревне Видельской «против ротмистра Гадевича, при чем с отменною храбростию делал на оных поражение с карабинерами и казаками, обратив возмутителей в бег, где было побито 40 человек, в числе которых два офицера, в плен взято 24 человека», 24 августа 1771 года при деревне Иие, где «побито возмутителей 50 человек и отнята пушка», 25 декабря 1771 года переведён в Воронежский драгунский полк, 9 марта 1772 года отличился в бою под местечком Яновцом «против возмутительского полковника Прилуцкого, при этом имея всего 20 казаков и 13 карабинер, дважды обратил в бегство партию возмутителей в 230 человек, не пустив их в укрепленный замок, был тяжело ранен пулею в левую ногу; возмутителей побито 30 человек, в том числе один поручик, в плен взято 16 человек». 25 декабря 1774 года определён во Владимирский драгунский полк, 25 декабря 1776 года – в Полтавский карабинерный полк, 8 февраля 1778 года награждён чином премьер-майора с назначением в Луганский пикинерный полк, с 20 мая по 29 октября 1783 года служил в Крыму, 1 января 1786 года – подполковник Воронежского легкоконного полка, 5 мая 1789 года - полковник. Принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, отличился при штурме крепостей Очаков, Бендеры и Измаил, где «открыл заваленные Бендерские ворота и, исправив испорченный мост, въехал с тремя эскадронами в оные; неприятеля стремительно атаковав, поразив и разогнав, принудил сдаться и взял до 800 человек в плен, а к сохранению греческого и армянского монастырей, где также до 500 душ было, учредил караулы», а также в сражении при Мачине. Участвовал в Польской кампании 1792 года и в подавлении восстания 1794 года под предводительством генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko), сражался 4 июня 1792 года при Деревице, 7 июня при Городище, 15 июня при Остроге, 26 июня при Владимире Волынском, 7 июля 1792 года при Дубенке (Dubienka), 26 мая 1794 года при Щекочине (Szczekocin), 16 июня при Конске, 29 июня при Голкове, 30 июня при Песочном, 10 октября 1794 года при Мацейовицах (Maciejowice), отличился при штурме Варшавского предместья Праги, 1 января 1795 года - бригадир. 27 января 1797 года - генерал-майор, 13 мая 1801 года вышел в отставку. Умер 13 ноября 1822 года в своём имении Волково Тираспольского уезда Херсонской губернии в возрасте 74 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1787 года), Святого Владимира 3-й степени (1792 год) и золотой саблей «За храбрость» (25 марта 1791 года). Был женат на Устинье Васильевне Романовской, от которой имел дочерей Анну и Ольгу, а также сына Михаила (1806- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий