четверг, 26 мая 2016 г.

Винцингероде (Ferdinand von Wintzingerode) Фердинанд Фёдорович (1770-1818)

Винцингероде (Ferdinand von Wintzingerode) Фердинанд Фёдорович (1770-1818) – барон фон Винцингероде, фельдмаршал-лейтенант австрийской службы (24 мая 1809 года), генерал от кавалерии российской службы (8 октября 1813 года), генерал-адъютант (12 апреля 1802 года). Родился 15 февраля 1770 года в Аллендорфе (Allendorf, Hesse-Cassel), в 1785 году окончил Кадетский корпус в Касселе (Cassel) и поступил на службу в гессенскую армию, в 1790 году присоединился добровольцем к австрийской армии, участвовал в подавлении патриотического восстания в Австрийских Нидерландах. В 1792-1793 годах в чине лейтенанта лёгкой пехоты принимал участие в боевых действиях против французов, в 1795-1796 годах сражался в Германии в составе драгунского полка принца Саксен-Кобургского. 8 июня 1797 года принят на российскую службу с чином майора и назначением адьютантом Цесаревича Константина Павловича, 25 мая 1798 года – полковник лейб-гвардии Измайловского полка, 3 февраля 1799 года вышел в отставку и добровольцем участвовал в Итальянском походе в составе австрийских сил, командовал драгунским полком эрцгерцога Фердинанда. 12 ноября 1801 года вернулся в российскую службу с назначением в свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, 12 апреля 1802 года – генерал-майор, генерал-адъютант, с 16 мая по 11 сентября 1803 года - шеф Одесского гусарского полка. Участвовал в кампании 1805 года, отличился под Кремсом (Krems), а после сражения при Аустерлице (Austerlitz) был послан в ставку Наполеона в качестве парламентёра. 3 января 1807 года уволен со службы по прошению, в 1809 году вступил на австрийскую службу в чине генерал-майора, участвовал в кампании 1809 года, командовал бригадой 1-го корпуса графа Бельгарда (Heinrich Joseph Johann von Bellegarde), ранен картечью с раздроблением ноги в сражении под Асперном (Aspern), 24 мая 1809 года - фельдмаршал-лейтенант. 11 мая 1812 года возвратился на российскую службу с чином генерал-майора и назначением адьютантом Его Величества, занимался формированием войск в Смоленске, с 21 июля командовал первым кавалерийским партизанским отрядом, прикрывающим тракт от Москвы к Санкт-Петербургу, 19 августа 1812 года совершил дерзкий налёт на Витебск, где взял 800 пленных, 16 сентября 1812 года - генерал-лейтенант, после выступления основных сил французов из Москвы попытался вступить в переговоры с маршалом Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier), чтобы предотвратить взрыв Кремля, 10 (22) октября явился в Москву, но был арестован как военнопленный. 15 (27) октября около Вереи был представлен Наполеону, который грозил расстрелять его, как предателя и подданного Рейнского Союза, затем из Гжатска отправлен под конвоем трёх жандармов в Вестфалию для суда, но у местечка Радошковичи между Вильно и Минском освобождён партией урядника Дудкина из летучего отряда генерала графа Александра Ивановича Чернышёва. В 1813 году командовал 2-и пехотным корпусом, отличился в сражениях при Калише (Kalisch), где пленил саксонского генерала Ностица-Држевицкого (Karl Friedrich Ernst von Nostitz-Drzewiecky) (1767-1838), при Люцене (Lutzen), Гросс-Беерене (Gross-Beeren), Денневице (Dennewitz) и Лейпциге (Leipzig), 8 октября 1813 года - генерал от кавалерии, в 1814 году командовал корпусом при взятии Суассона (Soisson), в сражениях у Лаона (Laon) и Сен-Дизье (Saint-Dizier). В 1815 году участвовал во втором походе во Францию, 9 апреля 1816 года – командир 2-го пехотного корпуса, 25 июля 1817 года – командир Отдельного Литовского корпуса. Умер 4 июня 1818 года в Висбадене (Wiesbaden) от апоплексического удара в возрасте 48 лет. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (29 октября 1805 года), Святого Георгия 2-го класса (2 февраля 1813 года), Святого Александра Невского (9 октября 1812 года), Святого Владимира 2-й степени (21 апреля 1813 года), Святого Владимира 1-й степени (2 февраля 1814 года), Святой Анны 3-й степени (15 мая 1798 года), Святого Иоанна Иерусалимского, шведским Военным орденом Меча, австрийским орденом Марии-Терезии (1811 год) и золотой шпагой «За храбрость» (14 марта 1814 года). С 19 сентября 1801 года был женат на графине Елене Ростворовской (Helena Rostworowska) (1783-1829), от которой имел сына Фердинанда (1809-1886). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий