воскресенье, 12 июня 2016 г.

Тюнк (Augustin Tuncq) Огюстен (1746-1800)

Тюнк (Augustin Tuncq) Огюстен (1746-1800) – бригадный генерал (19 июня 1793 года). Родился 27 августа 1746 года в Контевиле (Conteville, Somme) в семье ткача Жана Тюнка (Jean Tuncq) и его супруги Мари-Франсуазы Троньо (Marie-Franсoise Trogneux), в феврале 1767 года поступил на военную службу солдатом Прованского полка (Regiment de Provence-infanterie), 1 января 1768 года – сержант (sergent), 30 июня 1770 года вышел в отставку, но уже 8 марта 1773 года поступил в жандармерию Гайенны (Marechaussee de Guyenne), 13 марта 1774 года переведён в роту генерального прево Монетного двора (Сompagnie du prеvоt gеnеral des monnaies). В августе 1789 года избран капитаном гренадёрской роты Национальной гвардии Шату (Garde Nationale de Chatou, Seine-et-Oise) и в 1792 году направлен с миссией в Бретань (Bretagne), 16 сентября 1792 года – капитан егерей Пиренейского Легиона (Lеgion des Pyrеnеes), 20 октября 1792 года – аджюдан (аdjudant), 16 февраля 1793 года – подполковник, 11 мая 1793 года – шеф бригады. 19 июня 1793 года награждён чином бригадного генерала с назначением в Армию Ла-Рошели (Armee des cotes de La Rochelle) и 20 июня сменил генерала Сандо (Claude-Francois-Thomas Sandoz) (1756- ) на посту командующего дивизии Люкона (Luсon), сражался при Сен-Филибере (Saint- Philibert), Понт-Шарроне (Pont-Charron) и Бессэ (Bessay), 17 августа 1793 года произведён народными представителями Бурдоном из Уазы (Francois-Louis Bourdon de L,Oise) (1758-1798) и Гупилло де Монтэгю (Philippe-Charles-Aime Goupilleau de Montaigu) (1749-1823) в дивизионные генералы (в чине не утверждён), 12 сентября 1793 года арестован как виновник поражения республиканцев в сражении 5 сентября при Шантоннэ (Chantonnay) и 31 декабря 1793 года доставлен в Париж (Paris). После переворота 9 термидора II-го года (27 июля 1794 года) и падения Робеспьера (Maximilien Robiespierre) получил 3 сентября 1794 года свободу, 19 ноября 1794 года возвратился к службе с чином бригадного генерала и назначением в Западную Армию (Armеe de l,Ouest) генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797). 6 августа 1795 года переведён в Армию Бреста (Armee des cotes de Brest) и возглавил 4-ю дивизию в Нанте (Nantes), с 4 марта по 17 сентября 1796 года командовал 2-й дивизией Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), 7 марта 1797 года арестован в Фальсбурге (Phalsbourg) по обвинению в злоупотреблении властью, 8 августа предстал перед военным судом 4-го военного округа и 9 сентября 1797 года отстранён от службы. 21 августа 1799 года определён в 15-й военный округ, но уже 21 декабря того же года вышел в отставку вследствие травм, полученных при падении с лошади. Умер в госпитале Валь-де-Гра (Hopital du Val-de-Grace) 9 февраля 1800 года в возрасте 53 лет. С 26 ноября 1789 года был женат на Мари-Франсуазе-Пелажи Шефдевиль (Marie-Franсoise-Pеlagie Chefdeville), от которой имел троих детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий