воскресенье, 12 июня 2016 г.

Нувион (Jean-Baptiste Nouvion) Жан-Батист (1753-1825)

Нувион (Jean-Baptiste Nouvion) Жан-Батист (1753-1825) – бригадный генерал (30 июня 1793 года). Родился 26 января 1753 года в Мезьере (Mеziеres, Ardennes), 17 февраля 1771 года поступил на военную службу солдатом кавалерийского полка Короля (Regiment de Cavalerie du Roi), в 1779 году – бригадир (brigadier), в 1780 году – сержант (marechal-des-logis), в 1782 году – старший сержант (marechal-des-logis-chef), 15 сентября 1784 года – знаменосец (porte-etendard) полка конных егерей Трёх Епископств (Regiment de chasseurs-a-cheval des Trois-Eveches), в 1788 году вышел в отставку, но в том же году возвратился к службе знаменосцем полка Бретонских конных егерей (Regiment de chasseurs-a-cheval de Bretagne) и в конце года произведён в лейтенанты, 17 сентября 1789 года – квартирмейстер-казначей (quartier-maitre tresorier). В мае 1792 года – адъютант генерала Шастеле (Achille-Franсois de Lascaris d,Urfе, Marquis du Chastellet) (1759-1794) в Рейнской Армии (Armеe du Rhin), 5 августа 1792 года – капитан, адъютант маршала Люкнера (Nicolas Luckner) (1722-1794), в сентябре 1792 года – подполковник, адъютант генерала Беррюера (Jean-Francois Berruyer) (1737-1804), командующего Внутренней Армии (Аrmеe de l,Intеrieur). 22 февраля 1793 года – шеф бригады, 30 апреля 1793 года – начальник штаба Армии Ла-Рошели (Armеe des Cоtes de la Rochelle) генерала Шальбо (Alexis-Franсois Chalbos) (1736-1803), в сражении 16 мая 1793 года при Фонтенэ (Fontenay) командовал кавалерийской атакой, решившей исход дела, во втором сражении при Фонтенэ 25 мая 1793 года прикрывал отступление войск генерала Бофранше д,Айата (Louis-Charles-Antoine de Beaufranchet d,Ayat) (1757-1812). 30 июня 1793 года – бригадный генерал, начальник штаба дивизии генерала Шальбо, 30 сентября 1793 года отстранён от должности, но исполнял свои обязанности ещё до 24 ноября. 11 вантоза III-го года (1 марта 1795 года) возвратился к службе с назначением в Рейнско-Мозельскую Армию (Armеe de Rhin-et-Moselle) генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux) (1768-1800), в июле 1795 года – командующий департамента Мон-Террибль (Mont-Terrible), в декабре 1795 года – командир бригады в составе 1-й дивизии генерала Дюма (Tomas-Alexandre Dumas Davy de La Pailleterie) (1762-1806), в феврале 1797 года – военный комендант Ландау (Landau). В 1799 году командовал резервной кавалерией 5-й дивизии Рейнской Армии (Аrmеe du Rhin), затем служил в Гельветической Армии (Armee d,Helvetie) в составе дивизий генералов Суама (Joseph Souham) (1760-1837) и Шабрана (Joseph Chabran) (1763-1843), в 27 марта 1799 года определён в резерв и в 1805 году вышел в отставку. В декабре 1813 года возвратился к службе с назначением комендантом цитадели Безансона (Besanсon), после первой Реставрации окончательно вышел в отставку. Умер 4 августа 1825 года в Делемоне (Delemont, Jura, Suisse) в возрасте 72 лет. С 27 июня 1795 года был женат на Мари-Луизе де Верже (Marie-Louise de Verger).

Комментариев нет:

Отправить комментарий