воскресенье, 12 июня 2016 г.

Лабарольер (Jacques-Marie Pilotte La Baroliere) Жак-Мари (1746-1827)

Лабарольер (Jacques-Marie Pilotte La Baroliere) Жак-Мари (1746-1827) – барон Империи (25 мая 1810 года), дивизионный генерал (6 мая 1793 года). Родился 28 сентября 1746 года в Люневилле (Luneville, Meurthe-et-Moselle), 6 мая 1761 года вступил добровольцем в Наваррский пехотный полк (Regiment de Navarre-infanterie), в качестве адьютанта маркиза де Супира (Marquis de Soupire) с отличием участвовал в кампании 1761-1762 годов в Ганновере (Hanovre), сражался при Филлингхаузене (Fillingshausen), Гробенштейне (Grobenstein) и Йоханесберге (Johannesberg). После заключения Парижского мира 10 февраля 1763 года переведён суб-лейтенантом в Морской полк (Regiment de la marine), а затем находился при польском короле Станиславе Понятовском (Stanislaw August Poniatowski). В 1768-1769 году участвовал в кампании на Корсике (Corse), сражался при Санто-Пьетро (Santo-Pietro), Ленто (Lento), Олметте (Olmette) и Понтеново (Pontenovo), 17 июня 1770 года – капитан, 5 мая 1772 года переведён в Королевский Легион (Legion royale). 16 июля 1776 года – второй капитан драгунского полка Местр-де-камп (Regiment Mestre-de-camp-general-dragons), 12 мая 1779 года назначен в 1-й полк конных егерей, 4 сентября 1780 года – капитан-коммандан. 15 апреля 1784 года – майор 3-го полка конных егерей, 1 мая 1788 года – подполковник 9-го полка конных егерей, с 1789 по 1791 год служил в военных лагерях Парижа (Paris) и Версаля (Versailles), 25 июля 1791 года – полковник, командир 9-го полка конных егерей, 5 августа 1792 года вышел в отставку. 1 сентября 1792 года возвратился к активной службе с производством в полевые маршалы (marechal-de-camp) (утверждён в чине 6 декабря 1792 года), командовал авангардом Центральной Армии (Armee du Centre), затем переведён в Мозельскую Армию (Armee de la Moselle), участвовал в сражении при Вальми (Valmy) и в захвате Вердена (Verdun), с 10 марта 1793 года служил в Арденнской Армии (Armee des Ardennes), 6 мая 1793 года произведён в дивизионные генералы с назначением в Армию Ла-Рошели (Armee des cotes de La-Rochelle) и 3 июня того же года испросил отпуск для излечения болезни. 24 июня 1793 года возвратился на службу с назначением в Армию Шербура (Armee des cotes de Cherbourg), сражался 15 июля 1793 года при Мартине-Бриан (Martigne-Briand) и 18 июля 1793 года при Виере (Vihiers), где его дивизия потеряла 1 500 человек убитыми, 800 пленными и 22 орудия, 1 сентября отстранён от должности и с июля до 24 сентября 1795 года исполнял обязанности коменданта Лаваля (Laval). С 1 января 1796 года командовал дивизией в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), с 19 сентября 1796 по 4 октября 1797 года занимал пост коменданта 6-го военного округа (Besancon). 17 декабря 1799 года – комендант 13-го военного округа (Rennes), с 9 августа 1800 года исполнял обязанности коменданта 14-го военного округа (Caen), 22 ноября 1801 года вышел в отставку. 25 января 1815 года король Людовик XVIII-й подтвердил его баронский титул. Умер 1 декабря 1827 года в Ниме (Nimes, Gard) в возрасте 81 года. Шевалье Святого Людовика (19 августа 1781 года), Шевалье Почётного Легиона (16 октября 1803 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий