воскресенье, 12 июня 2016 г.

Говилье (Jean-Marie-Gaspard Gauvilliers) Жан-Мари-Гаспар (1755-1814)

Говилье (Jean-Marie-Gaspard Gauvilliers) Жан-Мари-Гаспар (1755-1814) – дивизионный генерал (30 июля 1793 года). Родился 2 февраля 1755 года в Шаролле (Charolles, Saоne-et-Loire), 3 февраля 1774 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу гренадёром пехотного полка Пуату (Regiment de Poitou-infanterie), 7 февраля 1777 года вышел в отставку и исполнял последовательно обязанности финансового контролёра Шатонёфа (Chateauneuf), Шато-дю-Луар (Chateau-du-Loir), Сомюра (Saumur) и Анжера (Angers). В августе 1789 года избран капитаном и командиром 1-й роты Национальной гвардии Анжера (Garde nationale d,Angers), 1 июля 1790 года – майор, командир Национальной гвардии Понт-де-Се (Ponts-de-Ce), 18 июля 1791 года – инспектор 2-й дивизии департамента Мэн-и-Луар (Maine-et-Loire), 3 февраля 1793 года – главный аджюдан (adjudant-gеnеral), командир Легиона Национальной гвардии дистрихта Анжера. 14 марта 1793 года подавил восстание в Може (Mauges), после чего, преследуя мятежников, захватил Монжан (Montjean), Пуативиньер (Poiteviniеre) и остров Мейерэ (Ile de Meilleraie), одержал победу при Инграде (Ingrades) и 23 апреля 1793 года занял Сен-Флоран (Saint-Florent). 28 июня 1793 года произведён народными представителями (Representants du peuple) в бригадные генералы, 30 июля 1793 года – дивизионный генерал в Армии Ла-Рошели (Armee des cotes de La Rochelle), 18 июля 1793 года сражался при Виере (Vihiers), а в августе рассеял вооружённых мятежников, собравшихся в округе Ла-Флеш (District de La Fleche), 30 сентября 1793 года освобождён от должности с предписанием не приближаться к Парижу, границам и действующей армии ближе чем на 20 лье. Проживал как частное лицо в Бурже (Burges), после падения Робеспьера (Maximilien Robespierre) 9 термидора II-го года (27 июля 1794 года) был реабилитирован и в декабре 1794 года возвратился к активной службе с назначением инспектором 1-й дивизии департамента Луары (Loiret), 9 марта 1796 года – директор управления (Directeur de la regie) в Брюгге (Bruges), 1 августа 1796 года – директор управления в Невере (Nevers). 22 ноября 1803 года – член Академии законодательства (Academie de legislation), в 1807 году – член Атенеума французского языка (Athenee de la langue francaise). Умер 5 октября 1814 года в Мальта (Maltat, Allier) в возрасте 59 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий