четверг, 14 июля 2016 г.

Рунич Павел Степанович (1747-1825)

Рунич Павел Степанович (1747-1825) - российский государственный деятель, тайный советник (21 мая 1800 года). Родился 25 июня 1750 года, происходил из семьи венгерского происхождения, переселившейся в Россию в царствование Елизаветы Петровны, образование получил в Сухопутном шляхетском корпусе, откуда 1 января 1770 года выпущен на военную службу поручиком Ярославского пехотного полка, под командой графа Петра Ивановича Панина (1721-1789) участвовал в боевых операциях русско-турецкой войны 1768-1774 годов, отличился при штурме крепости Бендеры и в сражении 7 июля 1770 года при Ларге, где получил сильную контузию и был награждён чином капитана, сражался при Кагуле. 1 января 1771 года по приказу генерал-фельдмаршала графа Петра Алексеевича Румянцева (1725-1796) командирован на Трансильванскую границу для учреждения форпостов на территории Молдавии и Валахии, 10 марта 1773 года на военном судне с ротой гренадёр переправился за Дунай, 12 марта нанёс поражение крупному турецкому отряду (2 500 человек) при Гурабале и освободил более 50 пленных болгар, с 12 по 18 июня 1773 года сражался при Силистрии, где был контужен в правую ногу, 1 января 1774 года вышел в отставку «из-за раны» с производством в секунд-майоры. После возвращения в Москву назначен в состав секретной комиссии (гвардии капитан Галахов, майор Рунич и купец Остафий Трифонов), организованной для поимки Емельяна Пугачёва путём подкупа его приближённых, сопровождал арестованного Пугачёва в Москву, а затем доставил весть об его захвате в Санкт-Петербург и в Южную армию графа Румянцева. 7 декабря 1777 года переведён в лейб-гвардии Семёновский полк капитан-поручиком, 1 января 1779 года – капитан, 1 января 1783 года награждён чином бригадира с повелением состоять при Герольдии по гражданским делам. 6 января 1797 года занял пост Владимирского губернатора с производством в действительные статские советники, в том же году по личному повелению Императора Павла I-го совершил двухмесячную поездку на Урал и Дон для изучения настроений старообрядцев, в 1798 году расследовал причины беспорядков в Саратовской губернии и Иргизском старообрядческом монастыре, 21 мая 1800 года – тайный советник, 21 апреля 1801 года – попечитель по делам Иргизских, Уральских и Узельских старообрядцев. 8 февраля 1802 года назначен Вятским губернатором, 30 августа 1805 года – сенатор, в 1806 году руководил ревизией Рязанской, Тамбовской, Орловской и Смоленской губерний, в 1808 году – ревизией Вятской и Пермской губерний. Умер в 1825 году в возрасте 78 лет. Награждён орденами Святой Анны 1-й степени (17 мая 1798 года) и Святого Александра Невского (28 января 1809 года). Был женат на Варваре Аркадьевне Бутурлиной, от которой имел восемь детей. Портрет Рунича написан живописцем Владимиром Лукичом Боровиковским (1757-1825).

Комментариев нет:

Отправить комментарий