четверг, 14 июля 2016 г.

Воронцов Михаил Семёнович (1782-1856)

Воронцов Михаил Семёнович (1782-1856) – светлейший князь (2 апреля 1852 года), генерал-фельдмаршал (26 августа 1856 года), генерал-адъютант (30 августа 1815 года), сын предыдущего. Родился 19 мая 1782 года в Санкт-Петербурге в семье генерала от инфантерии графа Семёна Романовича Воронцова (1744-1832) и его супруги Екатерины Алексеевны Сенявиной, в 1786 году записан в лейб-гвардии Преображенский полк капралом, в том же году произведён в прапорщики, детские и юношеские годы провёл в Англии, где получил прекрасное образование, а после возвращения в Россию в октябре 1801 года приступил к действительной службе с чином подпоручика. В 1803 году – поручик, находился волонтёром на Кавказе, состоял при князе Павле Дмитриевиче Цицианове (1754-1806), участвовал в делах против горцев, в 1804 году отличился при взятии Эривани и в экспедиции генерал-майора Василия Семёновича Гулякова (1751-1804) в Закатальское ущелье, награждён чином капитана гвардии, в сентябре 1805 года отплыл с 20-тысячным десантным корпусом генерала от инфантерии графа Петра Александровича Толстого (1761-1844) в Померанию для совместных со шведами действий против французов, находился при блокаде крепости Гамельн (Hameln). В 1806-1807 годах сражался с французами в Польше и Восточной Пруссии, 10 января 1807 года – полковник, командир 1-го батальона Преображенского полка, отличился в сражениях при Пултуске (Pultusk) и Фридланде (Friedland). С 1809 года воевал с турками в составе Молдавской армии, 29 сентября 1809 года - командир Нарвского мушкетёрского полка, отличился в сражении при Базарджике и при взятии крепости Видин, 14 апреля 1810 года – генерал-майор, в 1811 году составил «Наставление господам офицерам Нарвского пехотного полка в день сражения», отпечатанное по приказу князя Петра Ивановича Багратиона в походной типографии для распространения в полках 2-й Западной армии. В ходе Отечественной войны 1812 году командовал 2-й сводно-гренадёрской дивизией 2-й Западной армии, сражался под Миром, Романовым, Салтановкой, Смоленском и Бородино, где был ранен пулей в ногу, затем возглавил авангард 3-й Западной армии и 8 февраля 1813 года пожалован в генерал-лейтенанты. В Саксонскую кампанию 1813 года отличился в составе Северной армии под Гросс-Беереном (Gross-Beeren), Денневицем (Dennewitz), Лейпцигом (Leipzig) и Касселем (Kassel), в 1814 году сражался под Краоном (Kraon), а с 1815 по 1818 год возглавлял русский оккупационный корпус во Франции (при отбытии в Россию уплатил из собственных средств все долги (1 575 000 рублей), сделанные его офицерами). После возвращения на родину командовал 12-й пехотной дивизией, а с 19 февраля 1820 года – 3-м пехотным корпусом, 23 мая 1823 года – генерал-губернатор Новороссии, наместник Бессарабской области, 29 мая 1825 года – генерал от инфантерии, в 1826 году – член Государственного совета. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при взятии Варны, 29 марта 1836 года – шеф Нарвского егерского полка, 27 декабря 1844 года – главнокомандующий Отдельного Кавказского корпуса, на посту наместника Кавказа принимал энергичные меры к «усмирению мятежных горских племён». 8 июля 1845 года – шеф Куринского егерского полка, 24 октября 1854 года вышел в отставку по прошению с оставлением шефом полков и членом Государственного совета, 26 августа 1856 года при коронации императора Александра II-го пожалован в генерал-фельдмаршалы. Умер 7 ноября 1856 года в Одессе в возрасте 74 лет, похоронен в кафедральном Преображенском соборе. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (28 августа 1804 года) («За отличное мужество и храбрость, оказанные во время осады крепости Эривани при отбитии неоднократных вылазок персиян»), Святого Георгия 3-го класса (10 марта 1812 года) («В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных при поражении турецких войск при Виддине 19-го октября»), Святого Георгия 2-го класса (23 февраля 1814 года) («За отличие в сражении при Краоне»), Святого Андрея Первозванного (22 сентября 1829 года), Святого Александра Невского (8 октября 1813 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1804 год), Святого Владимира 3-й степени (18 сентября 1810 года), Святого Владимира 2-й степени (16 февраля 1812 года), Святого Владимира 1-й степени (13 октября 1818 года), Святой Анны 3-й степени (27 февраля 1804 года), Святой Анны 1-й степени с алмазами (14 ноября 1810 года), французским орденом Святого Людовика 1-й степени (1818 год), английским орденом Бани 1-й степени (1818 год), ганноверским королевским орденом Гвельфов 1-й степени (1820 год), австрийскими орденами Святого Стефана (1816 год) и Марии Терезии 3-й степени (1814 год), шведскими орденами Серафимов (5 августа 1842 года) и Меча 1-й степени (1813 год), прусскими орденами Чёрного Орла (1838 год) и Красного Орла 1-й степени (1813 год), ганноверским орденом Гвельфов 1-й степени, гессен-кассельским военным орденом «За военные заслуг» 1-й степени (1814 год), сардинским орденом Маврикия и Лазаря 1-й степени (1834 год), греческим орденом Спасителя 1-й степени (1 июня 1843 года), турецким орденом Славы с алмазами (1845 год), крестом за Базарджик (1810 год) и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (24 сентября 1811 года), почётный член Императорской Академии наук (29 декабря 1826 года). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 
Работа Томаса Лоуренса (Sir Thomas Lawrence) (1769-1830), 1818 год
Работа Франца Крюгера (Franz Kruger) (1797-1857), 1856 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий