пятница, 22 июля 2016 г.

Жоба (Dominique Joba) Доминик (1759-1809)

Жоба (Dominique Joba) Доминик (1759-1809) – бригадный генерал (18 августа 1794 года). Родился 19 ноября 1759 года в Корни (Corny, Moselle), в 1776 году поступил на австрийскую военную службу в полк Валлоннской гвардии (Gardes Wallonnes), в 1777 году – прапорщик, участвовал в Силезской кампании 1778-1779 годов против пруссаков, отличился при осаде Блокутса (Blokuts), в 1783 году работал над фортификациями Шельды (Escaut) в Нидерландах, в 1790 году под командой барона фон Лаудон (Gideon Ernst von Laudon) (1717-1790) принимал участие в блокаде Белграда (Belgrade), в том же году под предлогом болезни возвратился во Францию. Занимался формированием Национальной гвардии департамента Мозель (Garde Nationale du dеpartement de la Moselle), 20 июля 1792 года назначен капитаном Северного Легиона (Lеgion du Nord) генерала Вестермана (Francois-Joseph Westerman) (1751-1794), участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в Бельгии и Голландии, в 1793-1794 годах сражался в Вандее (Vendеe). Отличился в сражении при Мулене (Moulin aux Chеvres), 1 сентября 1793 года – главный аджюдан (аdjudant-gеnеral), 9 сентября 1793 года участвовал в освобождении Шатильона (Chаtillon), 17 октября сражался при Шоле (Cholet), 25 октября 1793 года ранен при Онтрамме (Entrammes), затем сражался против Шаретта (Francois Charette de la Contrie) (1763-1796) при Пузоже (Pouzauges-le-Vieux), Сен-Фулжоне (Saint-Fulgent), Сен-Мемьене (Saint-Mesmin) и Мулене (Moulin de Chichе), в ноябре 1793 года произведён народными представителями при Западной Армии (Armee de l,Ouest) в шефы бригады. 27 мая 1794 года отстранён от должности как соратник Вестермана, в июле арестован, предстал перед Революционным трибуналом Тура (Tribunal rеvolutionnaire de Tours), но сумел оправдаться и 25 августа 1794 года получил свободу. 18 августа 1794 года произведён в бригадные генералы с назначением в Армию Бреста (Armеe des Cоtes de Brest), 4 ноября переведён в Мозельскую Армию (Armеe de Moselle) и в составе дивизии генерала Дебрюна (Jean-Baptiste Debrun) (1750-1831) принимал участие в осаде Люксембурга (Luxembourg), 13 июня 1795 года определён в Рейнско-Мозельскую Армию (Armеe de Rhin-et-Moselle), служил под командой генералов Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux) (1768-1800), Бопюи де Башаретье (Armand-Michel Beaupuy de Bacharetie) (1755-1796) и Брюнето де Сен-Сюзанна (Gilles-Joseph-Martin Bruneteau, Vicomte de Sainte-Suzanne) (1760-1830), отличился в боях 10 ноября 1795 года при Пфримме (Pfrimm) и 5 июля 1796 года при Раштадте (Rastadt), в сражении 20 октября 1796 года при Биберахе (Biberach) получил 9 сабельных ударов, 3 пулевых раны и был захвачен в плен австрийцами. Содержался в Моравии (Moravie) и получил свободу «под слово» (sur parole) только 7 января 1797 года. 13 февраля 1797 года вышел в отставку, но в апреле того же года возвратился к службе, 16 января 1798 года – шеф эскадрона жандармерии (gendarmerie), 17 февраля 1798 года - командир 23-го эскадрона Клермон-Феррана (23е escadron de Clermont-Ferrand), 5 сентября 1799 года зачислен в линейные части в чине бригадного генерала и 11 сентября определён в Армию Нижнего Рейна (Armеe du Bas-Rhin), с 3 мая 1800 года сражался в составе дивизии генерала Нея (Michel Ney), отличился в сражениях 1 декабря при Ампфинге (Ampfing) и 2 декабря 1800 года при Гогенлиндене (Hohenlinden), а также при захвате Браунау (Braunau), где взял более 200 пленных и пушку. С 23 сентября 1801 года оставался без служебного назначения и в 1803-1805 годах числился в военном лагере Брюгге (Camp de Bruges), 23 июня 1806 года определён в 19-й военный округ и 10 июля того же года назначен комендантом департамента Пюи-де-Дом (Puy-de-Dome). 10 июля 1808 года возвратился к активной службе с назначением в состав 3-й дивизии генерала Рейля (Honore-Charles-Michel-Joseph Reille) (1775-1860) Наблюдательного корпуса Восточных Пиренеев (Corps d,observation des Pyrenees-Orientales), 7 сентября 1808 года определён в дивизию генерала Вердье (Jean-Antoine Verdier) (1767-1839) V-го корпуса Армии Испании (Armеe d,Espagne), 2 октября 1808 года переведён в VII-й корпус генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion de Saint-Cyr). Убит 6 сентября 1809 года в бою при Сан-Грегорио (San Gregorio) близ Жироны (Girone) в возрасте 49 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий