пятница, 22 июля 2016 г.

Парэн дю Мениль (Pierre-Matthieu Parein du Mesnil) Пьер-Матье (1755-1831)

Парэн дю Мениль (Pierre-Matthieu Parein du Mesnil) Пьер-Матье (1755-1831) – бригадный генерал (2 октября 1793 года), литератор и памфлетист. Родился 15 декабря 1755 года в Мениль-Обри (Mesnil-Aubry, Seine-et-Oise) в семье шорника, при Старом режиме (Ancien regime) служил копиистом адвокатской конторы в Париже, 14 июля 1789 года участвовал в штурме королевской тюрьмы Бастилии (Bastille) и в сентябре того же года избран капитаном роты «Победителей Бастилии» (Сompagnie des Vainqueurs de la Bastille), в 1791 году опубликовал драму «La Prise de la Bastille, fait historique en trois actes en prose, et mеlе d,ariettas», 29 августа 1792 года – комиссар Временного Совета (Commissaire du Conseil Provisoire), созданного для соблюдения декрета Национального собрания (Assemblee nationale) о призыве 30 000 волонтёров, совместно с Бушоттом (Jean-Baptiste-Noеl Bouchotte) (1754-1840) исполнял миссию в департаментах Уазы (Oise), Нижней Сены (Seine-Inferieure) и Соммы (Somme), в мае 1793 года назначен клерком Военного департамента (Departement de la Guerre), а затем комиссаром Исполнительного временного Совета Армии Вандеи (Conseil Provisoire Exеcutif а l,Armеe de Vendеe). В июле 1793 года – президент Военной комиссии (Commission militaire) Армии Ла-Рошели (Armеe des Cоtes de La Rochelle), 2 октября 1793 года – бригадный генерал Революционной Армии Парижа (Armеe Rеvolutionnaire de Paris), 29 ноября 1793 года – президент Революционной Комиссии Лиона (Commission Revolutionnaire a Lyon), 3 марта 1794 года произведён народными представителями в дивизионные генералы. 28 мая 1794 года – начальник штаба командующего Армии Бреста (Armеe des Cоtes de Brest) генерала Мулена (Jean-Francois-Auguste Moulin) (1752-1810), 18 октября 1794 года отстранён от службы и в мае 1795 года арестован. В сентябре 1795 года получил свободу и принимал участие в обороне Конвента (Convention nationale) в день 13 вандемьера IV-го года (5 октября 1795 года), 25 октября 1795 года возвратился к активной службе с чином бригадного генерала, 1 января 1796 года назначен в Армию Океана (Armеe des Cоtes de l,Ocеan), но уже 8 мая 1796 года вновь арестован по обвинению в соучастии заговора Бабёфа (Francois-Noel, dit Grakh Babeuf) (1760-1797). 26 мая 1797 года оправдан Верховным судом Вандома (Haute Cour de Vendоme) и 1 сентября 1797 года определён в резерв, 9 сентября 1797 года – комендант 2-й суб-дивизии (Saone-et-Loire) 18-го военного округа, 22 марта 1798 года по обвинению в призывах к анархии сослан в Пуатье (Poitiers). 14 августа 1799 года получил назначение в Итальянскую Армию (Armеe d,Italie), но к месту службы не отбыл, поскольку был задействован в тайных операциях министра полиции Фуше (Joseph Fouche) (1763-1820), выказал враждебность к государственному перевороту 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года) и с 9 мая 1800 года оставался без служебного назначения, 23 января 1802 года изгнан в Кан (Caen). 12 июня 1811 года вышел в отставку, но оставался тайным агентом Фуше вплоть до «100 дней» в 1815 году. Умер 24 мая 1831 года в Мениль-Обри в возрасте 75 лет. Автор памфлетов «La Girouette franсaise, ou le Despotisme ressuscitе, L,Extrait du charnier des innocents, ou le cri d,un plеbеien immolе ou L,Exterminateur des parlements» (1789 год) и «Les Crimes des Parlements» (1791 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий