четверг, 14 июля 2016 г.

Орнано (Francois-Marie d,Ornano) Франсуа-Мари (1726-1794)

Орнано (Francois-Marie d,Ornano) Франсуа-Мари (1726-1794) – полевой маршал (marechal-de-camp) (1 марта 1780 года). Родился 4 октября 1726 года в Санта-Мария-Сише (Santa-Maria-Siche, Corse) в семье полковника генуэзской службы Люки д,Орнано (Luca d,Ornano), происходил из корсиканского военного рода, известного с XIII-го века, 1 сентября 1739 года в возрасте 12 лет поступил на военную службу кадетом-волонтёром Королевского Корсиканского полка (Regiment Royal-Corse), в 1742 году – прапорщик, 1 декабря 1744 года – лейтенант, участвовал в кампании во Фландрии (Flandres), отличился в сражениях при Року (Raucoux) и Фонтенуа (Fontenoy), 16 сентября 1747 года – капитан, в том же году возвратился на Корсику и в 1751 году назначен Генеральной Консультой Южных Провинций (Consulte Gеnеrale des Provinces du Sud) комендантом Отр-Монт (Outre-Mont). В 1752 году – майор, в 1755 году – подполковник, 20 марта 1758 года – полковник, 19 сентября 1759 года вышел в отставку, но уже 9 февраля 1760 года возвратился к службе с назначением командиром Корсиканского провинциального полка (Regiment Provincial Corse). В том же году был командирован на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), где в течение четырёх лет занимался формированием местного гарнизона, в 1764 году по поручению адмирала графа д,Эстэна (Jean-Baptiste-Charles-Henri-Hector d,Estaing) (1729-1794) исполнял дипломатическую миссию при генерал-капитане испанской части острова, 20 апреля 1768 года – бригадир (brigadier). 12 марта 1776 года награждён дворянским достоинством и возвратился на Корсику, 1 марта 1780 года – полевой маршал, служил на испанской границе, в 1784 году – губернатор Байонны (Bayonne), 15 октября 1790 года – командующий войсками в Лавуре (Lavour), Суле (Soule), Наварре (Navarre), Беарне (Bеarn) и сенешальстве Ланн (Senechaussee de Lannes). 1 июня 1791 года определён в резерв по возрасту в процессе реорганизации штабов, декретом Национального собрания (Assemblee nationale) от 10 сентября 1792 года удостоен пожизненной пенсии в 10 000 франков за 51 год 8 месяцев активной службы и 5 военных кампаний. В 1793 году, не скрывая своих роялистских пристрастий, враждебно высказывался в адрес Комитета общественного спасения (Comite de salut public), за что был арестован и доставлен в Париж (Paris). 21 мессидора II-го года (9 июля 1794 года) приговорён Революционным трибуналом (Tribunal revolutionnaire) к смертной казни как сообщник «Заговора тюрьмы Люксембург» (Сonspiration de la prison du Luxembourg) и в тот же день гильотинирован в возрасте 67 лет. Шевалье Святого Людовика (1758 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий