четверг, 14 июля 2016 г.

Ортоли-Жакомони (Gaspard-Vincent-Felix d,Ortoli-Giacomoni) Гаспар-Венсан-Феликс (1750-1818)

Ортоли-Жакомони (Gaspard-Vincent-Felix d,Ortoli-Giacomoni) Гаспар-Венсан-Феликс (1750-1818) – барон (12 февраля 1817 года), дивизионный генерал (12 декабря 1793 года), почётный генерал-лейтенант (27 марта 1816 года). Родился 16 сентября 1750 года в Савоне (Savone, Italie), происходил из семьи корсиканского происхождения, 1 марта 1768 года в возрасте 17 лет поступил на французскую военную службу волонтёром Анхальтского пехотного полка (Regiment d,Anhalt-infanterie), 28 февраля 1770 года – суб-лейтенант Королевского Корсиканского полка (Regiment Royal-Corse), 23 июля 1770 года – лейтенант, 6 мая 1776 года – командир егерской роты, 8 апреля 1779 года – капитан батальона Корсиканских егерей (Bataillon des Chasseurs Corses). В 1791 году – капитан 4-го батальона егерей (4e Bataillon de chasseurs), 23 ноября 1791 года – подполковник, командир 1-го батальона егерей (1er Bataillon de chasseurs), с 1792 по 1793 год служил в Альпийской Армии (Armee des Alpes), 22 июля 1792 года – полковник, командир 27-го пехотного полка (27e Regiment d,infanterie), адьютант маркиза де Монтескьё-Фезенсака (Anne-Pierre de Montesquiou-Fezensac) (1739-1798), участвовал в завоевании Савойи (Savoie), награждён чином главного аджюдана (adjudant-general). 7 июня 1793 года произведён в бригадные генералы, 22 августа 1793 года - начальник штаба Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 12 декабря 1793 года за отличие в сражении при Орле (Orles) произведён в дивизионные генералы, 24 декабря отстранён от своих обязанностей, 10 января 1794 года арестован как «подозрительный» и заключён в цитадель Монпелье (Montpellier), затем переведён в Перпиньян (Perpignan), 3 марта 1795 года освобождён и восстановлен на службе с назначением 13 июня в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) в ранге главного аджюдана, 26 сентября 1796 года вышел в отставку. При Империи оставался без служебного назначения, при Реставрации награждён титулом барона и произведён 27 марта 1816 года в генерал-лейтенанты (Lieutenant-general Honoraire), в мае 1816 года занял пост генерального прево департамента Вар (General Prevot du Departement du Var). Умер 30 июля 1818 года в Эксе (Aix-en-Provence) в возрасте 67 лет. Шевалье Святого Людовика (7 февраля 1791 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий