понедельник, 31 октября 2016 г.

Грессер Александр Иванович (Alexander Gresser) (1772-1822)

Грессер Александр Иванович (Alexander Gresser) (1772-1822) – генерал-лейтенант (20 сентября 1821 года). Родился в 1772 году в семье отставного поручика Иоганна Грессера (Johann Gresser), происходил из лифляндских дворян, 12 января 1778 года в возрасте 5 лет записан в лейб-гвардии Преображенский полк капралом, 1 января 1783 года отставлен от службы с чином поручика, но в конце того же года определён в Шлиссельбургский пехотный полк, участвовал в боевых действиях русско-турецкой войны 1787-1791 годов, отличился в сражении при Кинбурне, затем принимал участие в экспедициях Черноморского флота, в 1791 году переведён в Севастопольский пехотный полк, 18 марта 1793 года – дежурный майор при штабе графа Александра Васильевича Суворова, в ходе Польской кампании 1794 года отличился в сражениях при Крупчицах (Krupczyce) и Кобылке (Kobylka), награждён чином премьер-майора с переводом в Козловский пехотный полк, участвовал в штурме Варшавского предместья Праги. В 1796 году назначен в Фанагорийский гренадёрский полк, 30 марта 1797 года отставлен от службы «за нескорое прибытие к полку по нахождению при графе Суворове в должности дежурного майора», но уже 9 ноября 1800 года возвратился к активной службе в Фанагорийском полку, 12 ноября 1800 года – подполковник, в 1801 году определён в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, 19 декабря 1801 года – полковник, 27 июля 1803 года – шеф и командир 2-го пионерного полка, участвовал в кампании 1805 года против французов, в сражении при Аустерлице (Austerlitz) попал в плен, спустя семь недель получил свободу в процессе обмена военнопленными и возвратился в строй. Участвовал в строительстве Рогачёвской военной дороги, Бобруйской крепости и Борисовского предмостного укрепления на Березине, в начале Отечественной войны 1812 года командовал в Борисове отдельным отрядом (два запасных батальона 1-го и 33-го егерских полков и минёрная рота 2-го пионерного полка), во главе которого присоединился 8 июля ко 2-й Западной армии и состоял «по инженерной части» при 7-м пехотном корпусе, сражался при Салтановке, Смоленске и Бородино, 25 декабря 1812 года награждён чином генерал-майора. В 1813-1814 годов руководил окончанием работ по строительству Борисовских укреплений, 24 февраля 1816 года определён в Инженерный корпус, 9 апреля 1816 года – начальник штаба 6-го пехотного корпуса, 2 декабря 1817 года – начальник штаба Отдельного Литовского корпуса, 20 сентября 1821 года – генерал-лейтенант. Умер 22 мая 1822 года в возрасте 50 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1809 года), Святой Анны 2-й степени, Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 3-й степени, а также крестом «За Прагу». Был дважды женат: первым браком на Луизе Петровне Сухтелен (1780-1803), от которой имел сыновей Петра (1799-1865) и Александра (1801-1868); вторым браком на княжне Анне Михайловне Волконской (1776-1827), от которой имел дочь Екатерину (1808-1864). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий