понедельник, 31 октября 2016 г.

Грессо (Francois-Joseph-Fidele Gressot) Франсуа-Жозеф-Фидель (1770-1848)

Грессо (Francois-Joseph-Fidele Gressot) Франсуа-Жозеф-Фидель (1770-1848) – барон Империи (1 апреля 1809 года), бригадный генерал (21 декабря 1812 года). Родился 7 сентября 1770 года в Дельмоне (Delemont, Haut-Rhin) в семье командира Нормандского пехотного полка (Regiment de Normandie-infanterie) Жана-Жака Грессо (Jean-Jacques Gressot) и его супруги Клер-Жозефы Шампьон (Claire-Josеphe Champion), в 1777 году определён кадетом в швейцарский полк Райнаха (Regiment de Reinach-infanterie) на французской службе, в 1778 году – суб-лейтенант, в 1792 году - лейтенант. С 1793 года сражался в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), 24 декабря 1795 года – капитан 16-й лёгкой полубригады (16e demi-brigade d,infanterie legere), 25 мая 1796 года переведён в 22-ю лёгкую полубригаду (22e demi-brigade d,infanterie legere), 5 февраля 1799 года - шеф батальона, адъютант генерала Шерера (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) (1747-1804) в Итальянской армии. 11 мая 1800 года – адъютант генерала Пьера де Вьянтэ (Francois de Pierre de Viantaix) (1747-1823) в 20-м военном округе, 28 февраля 1804 года – адъютант штаба военного лагеря Бреста (Camp de Brest), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов в составе VII-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), 18 марта 1807 года – штабной полковник (adjudant-commandant), начальник штаба генерала Камю (Jean Lecamus de Moulignon, dit Camus) (1762-1846) в Померании, затем в Испании. 3 июля 1809 года – начальник штаба саксонского корпуса генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) (1771-1814), участвовал в Австрийской кампании, 6 ноября 1809 года переведён в генеральный штаб маршала Бертье (Louis-Alexandre Berthier), 16 августа 1810 года назначен в Армию Испании (Armee d,Espagne) и с 24 мая 1811 года состоял при штабе генерала Байли де Монтиона (Francois-Gedeon Bailly de Monthion) (1776-1850). В начале 1812 года отозван к Великой Армии и 2 марта назначен начальником штаба VII-го (саксонского) корпуса, участвовал в Русском походе, сражался при Кобрине, Городечне, Лапенице и Волковыске, 21декабря 1812 года - бригадный генерал. В 1813 году находился при XI-м армейском корпусе, 1 февраля 1814 года – комендант Главной квартиры, 8 февраля 1814 года - начальник штаба VII-го армейского корпуса, во время «100 дней» присоединился к Императору и 28 мая 1815 года назначен заместителем начальника штаба Главной квартиры Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражении при Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации вышел в отставку. В 1816 году возвратился к активной службе в качестве инспектора инфантерии и с 1823 года состоял при штабе Королевской гвардии (Garde Royale), в 1833 году окончательно вышел в отставку. Умер 14 ноября 1848 года в Сен-Жермен-ан-Лэ (Saint-Germain-en-Laye, Yvelines) в возрасте 78 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (12 декабря 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (23 августа 1814 года). С 1811 года был женат на Катрин-Элеоноре Шерет (Catherine-Elеonore Chеret).

Комментариев нет:

Отправить комментарий