суббота, 29 октября 2016 г.

Монтескьё-Фезенсак (Anne-Elisabeth-Pierre de Montesquiou-Fezensac) Анн-Элизабет-Пьер (1764-1834)

Монтескьё-Фезенсак (Anne-Elisabeth-Pierre de Montesquiou-Fezensac) Анн-Элизабет-Пьер (1764-1834) – граф де Монтескьё-Фезенсак (Comte de Montesquiou-Fezensac) и Империи (11 февраля 1809 года), французский политический деятель, камергер Императора Наполеона I-го. Родился 30 сентября 1764 года в Париже (Paris) в семье маркиза Анн-Пьера де Монтескьё-Фезенсака (Anne-Pierre, Marquis de Montesquiou-Fezensac) (1739-1798) и его супруги Жанны-Мари Окарт де Монфермэ (Jeanne-Marie Hocquart de Montfermeil) (1743- ), служил в Королевской армии, в 1779 году – суб-лейтенант драгунского полка Дофина (Regiment Dauphin-Dragons), в 1781 году – лейтенант, 5 декабря 1781 года – конюший графа Прованского (Louis-Joseph-Xavier de Bourbon, Сomte de Provence). В начале Революции вышел в отставку и проживал вдали от политических дел, в 1804 году в качестве президента своего кантона присутствовал в Париже на коронации Императора Наполеона I-го, 2 вандемьера XIV-го года (24 сентября 1805 года) избран в Законодательный корпус (Corps legislatif) от департамента Норд (Nord), 16 сентября 1808 года – президент Финансового комитета (Сommission des finances). В 1809 году заменил Талейрана (Charles-Maurice de Talleyrand-Perigord) (1754-1838) на посту Великого камергера Франции (Grand chambellan de France), 29 января 1809 года – мэр Санте (Saints), 18 января 1810 года – сенатор, президент Законодательного корпуса, руководил его работой в ходе сессий 1810, 1811 и 1813 годов, 3 апреля 1810 года от имени корпуса принёс торжественное поздравление по поводу бракосочетания Императора и Марии-Луизы Австрийской (Marie-Louise d,Autriche). 26 декабря 1813 года по декрету Сената был направлен в Руан (Rouen) для организации мер общественной безопасности, 8 января 1814 года – генерал-адъютант Национальной гвардии Парижа (Garde nationale de Paris), при первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года достоинством пэра Франции, во время «100 дней» присоединился к Императору и снова занял пост Великого камергера, за что при второй Реставрации был 24 июля 1815 года освобождён от всех постов. Проживал в своём замке Куртанво (Chateau de Courtanvaux, Besse-sur-Braye) до 21 ноября 1819 года, когда вновь занял место в Палате пэров (Chambre des paires), после революции 1830 года назначен полномочным министром Франции в Дрездене (Dresden). Умер 4 августа 1834 года в Куртанво в возрасте 69 лет. Шевалье Почётного Легиона (21 декабря 1808 года), Офицер Почётного Легиона (2 декабря 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (30 июня 1811 года), Высший Офицер Почётного Легиона (6 января 1815 года), Высший Крест Почётного Легиона (26 октября 1826 года), Шевалье Святого Людовика (5 октября 1814 года), Высший Крест австрийского ордена Святого Леопольда (4 апреля 1810 года), Высший Крест вюрцбургского ордена Святого Иосифа (4 апреля 1810 года), Высший Крест саксонского ордена Короны. С 1781 года был женат на Луизе-Шарлотте-Франсуазе Ле Телье де Лувуа (Louise-Charlotte-Francoise Le Tellier de Louvois-Courtanvaux) (1765-1835) (являлась воспитательницей Римского короля (Roi de Rome) с его рождения и до 20 марта 1815 года, любила сына Наполеона, как собственного ребёнка, а он называл её «Маман Кьё» (Madam Quiou) и не знал другой матери, поскольку Мария-Луиза полностью устранилась от его воспитания), от которой имел сыновей Родриго-Шарля-Эжена (Rodrigue-Charles-Eugene de Montesquiou-Fezensac d,Artagnan) (1782-1810) и Амбруаза-Анатоля-Огюстена (Ambroise-Anatole-Augustin de Montesquiou-Fezensac) (1788-1878). 
«Napolеon Ier, Marie-Louise et le roi de Rome» (присутствуют нянька Мадам Ошар (Auchard) и маркиз де Монтескьё-Фезенсак с супругой), работа Александр Менжо (Alexandre Menjaud) (1773-1832), 1812 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий