суббота, 29 октября 2016 г.

Монтескьё-Фезенсак (Francois-Xavier-Marc-Antoine de Montesquiou-Fezensac) Франсуа-Ксавье-Марк-Антуан (1756-1832)

Монтескьё-Фезенсак (Francois-Xavier-Marc-Antoine de Montesquiou-Fezensac) Франсуа-Ксавье-Марк-Антуан (1756-1832) – граф де Монтескьё-Фезенсак (Comte de Montesquiou-Fezensac) (31 августа 1817 года), герцог де Монтескьё-Фезенсак (Duc de Montesquiou-Fezensac) (30 апреля 1821 года), французский политический деятель, аббат, младший брат генерал-лейтенанта графа Филиппа-Андре-Франсуа де Монтескьё-Фезенсака (Philippe-Andre-Francois de Montesquiou-Fezensac) (1753-1833). Родился 3 августа 1756 года в замке Марсан (Chateau de Marsan, Gers) в семье графа Марка-Антуана де Марсана де Монтескьё-Фезенсака (Marc-Antoine de Marsan de Montesquiou-Fezensac) (1700-1783) и его супруги Франсуазы-Катерины де Нарбонн-Обиак (Francoise-Catherine de Narbonne-Aubiac) (1724-1793), получил духовное образование и в 1782 году назначен аббатом Болье (Beaulieu), в 1785 году – генеральный агент духовенства Франции (Agent general du clerge de France), 30 апреля 1789 года избран депутатом Генеральных Штатов (Etats generaux) от духовенства Парижа. В Национальном собрания (Assemblee nationale) входил в состав Церковного комитета (Сomitе ecclеsiastique) и Комитета рапортов (Сomitе des rapports), наряду с аббатом Мори (Jean-Sifrain Maury) (1746-1817) прославился великолепным ораторским талантом, с 4 по 18 января и с 8 февраля по 15 марта 1790 года занимал кресло президента Собрания, выступал против отмены привилегий и против Гражданской конституции духовенства (Constitution civile du clerge). После падения монархии 10 августа 1792 года эмигрировал в Англию, в сентябре того же года перебрался в Америку и возвратился на родину только после переворота 9 термидора II-го года (17 июля 1794 года) и падения Робеспьера (Maximilien Robespierre). Был членом роялистского «Парижского комитета» (Comitе royaliste de Paris) и одним из агентов Людовика XVIII-го (Louis XVIII) во Франции, за что был сослан в Ментон (Menton) и оставался вдали от общественной жизни до падения Империи. С 1 по 14 апреля 1814 года – член Временного правительства (Gouvernement provisoire), при первой Реставрации с 13 мая 1814 года по 19 марта 1815 года занимал кресло министра внутренних дел, занимался реформированием Французского Университета (L,Universite de France), во время «100 дней» удалился в Англии. После второй Реставрации назван государственным министром (Ministre d,Etat), 17 августа 1817 года – пэр Франции с титулом графа, 30 апреля 1821 года – герцог, 9 января 1832 года вышел в отставку. Умер 4 февраля 1832 года в замке Сирэ-сюр-Блэз (Cirey-sur-Blaise, Haute-Marne) в возрасте 75 лет. Шевалье Ордена Святого Духа (1820 год), член Французской Академии (Academie francaise) (21 марта 1816 года), член Академии записей и художественной литературы (Academie des inscriptions et belles-lettres) (12 августа 1816 года). Оставил неизданные рукописи по истории Людовика XV-го и Людовика XVI-го, а также заметки о путешествии по Америке и Канаде. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий