суббота, 29 октября 2016 г.

Монтескьё-Фезенсак (Raymond-Aimery-Philippe-Joseph de Montesquiou-Fezensac) Раймон-Эмери-Филипп-Жозеф (1784-1867)

Монтескьё-Фезенсак (Raymond-Aimery-Philippe-Joseph de Montesquiou-Fezensac) Раймон-Эмери-Филипп-Жозеф (1784-1867) – барон Империи (19 сентября 1809 года), герцог де Монтескьё-Фезенсак (Duc de Montesquiou-Fezensac), генерал-лейтенант (23 июля 1823 года). Родился 26 января 1784 года в Париже (Paris) в семье графа Филиппа-Андре-Франсуа де Монтескьё-Фезенсака (Philippe-Andre-Francois, Comte de Montesquiou-Fezensac) (1753-1833) и его супруги Луизы-Жюстины де Лалив (Louise-Justine de La Live de Jully) (1764-1832), 6 сентября 1804 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу солдатом 59-го полка линейной пехоты (59e Regiment d,infanterie de ligne), принимал участие в кампаниях 1805-1807 годов, отличился в сражении 14 октября 1806 года при Йене (Iena), 15 января 1807 года – лейтенант, в качестве адьютанта маршала Нея (Michel Ney) отличился в сражении 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), 5 марта был захвачен в плен русскими гусарами, но уже в июле 1807 года получил свободу и возвратился во Францию. В 1808 году служил в Испании, участвовал в осадах Сарагоссы (Saragosse), Мадрида (Madrid) и Коруньи (Corunna), 5 октября 1808 года – адъютант генерала Кларка (Henri-Jacques-Guillaume Clarke), 25 февраля 1809 года – капитан 28-го полка линейной пехоты (28e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Австрийской кампании, с 22 марта по 4 октября 1809 года исполнял обязанности адъютанта маршала Бертье (Louis-Alexandre Berthier), ранен в сражении при Эсслинге (Essling), 5 октября 1809 года – шеф эскадрона. 25 февраля 1812 года возвратился к обязанностям адъютанта маршала Бертье, участвовал в Русском походе, в сражении при Бородино командовал 4-м линейным полком (4e Regiment d,infanterie legere), при отступлении армии сражался в арьергарде под командованием маршала Нея, прославился мужеством при отражении непрерывных нападений неприятеля и 11 сентября 1812 года произведён в полковники. 4 марта 1813 года – бригадный генерал, с 30 марта 1813 года командовал 2-й бригадой 16-й пехотной дивизии I-го армейского корпуса генерала Вандамма (Dominique-Joseph-Rene Vandamme), отличился при захвате Гамбурга (Hambourg) и в сражении 30 августа 1813 года при Кульме (Kulm), 11 ноября 1813 года попал в плен при капитуляции Дрездена (Dresden) и возвратился во Францию только 30 мая 1814 года после окончания боевых действий. При первой Реставрации занимал с 1 июня 1814 года пост командира 1-й бригады Парижского гарнизона, во время «100 дней» не присоединился к Императору и не участвовал в политических событиях, после второй Реставрации назначен генерал-майором Королевской гвардии (Garde Royale), 23 июля 1823 года - генерал-лейтенант, в 1830 году – командир резервной дивизии Африканской Армии (Armee d,Afrique). 11 ноября 1832 года – пэр Франции, с 1832 по 1839 год занимал пост французского посланника в Испании. Умер 19 ноября 1867 года в Замке Мортье (Chateau de Mortier) в возрасте 83 лет. Шевалье Почётного Легиона (1 октября 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (12 июля 1813 года), Высший Крест Почётного легиона (1839 год), Коммандор Святого Людовика (23 мая 1825 года), автор воспоминаний, опубликованных в 1870 году под названием «Souvenirs militaires de 1804 а 1814». С 16 апреля 1808 года был женат на Генриетте Кларк (Henriette Clarke de Feltre) (1790-1831), дочери генерала Кларка, от которой имел троих детей: Роже (Roger-Aimery de Montesquiou-Fezensac) (1809-1864), Луиза-Матильда (Louise-Mathilde de Montesquiou-Fezensac) (1811-1883) и Орианна-Генриетта (Orianne-Henriette de Montesquiou-Fezensac) (1813-1887). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий