воскресенье, 9 октября 2016 г.

Гувенэн (Charles-Ambroise de Gouvenain) Шарль-Амбруаз (1793-1884)

Гувенэн (Charles-Ambroise de Gouvenain) Шарль-Амбруаз (1793-1884) – бригадный генерал (17 августа 1848 года). Родился 14 апреля 1793 года в Аваллоне (Avallon, Yonne) в семье торговца Этьенна де Гувенэна (Etienne de Gouvenain) и его супруги Франсуазы-Блэз Бегон (Franсoise-Blaise Bеgon), образование получил в Военной школе Сен-Сир (Ecole militaire de Saint-Cyr), откуда 2 ноября 1812 года выпущен на военную службу с назначением в 143-й полк линейной пехоты (143e Regiment d,infanterie de ligne), 3 ноября 1812 года - капрал (caporal), 17 ноября 1812 года - сержант (sergent). 30 января 1813 года – суб-лейтенант, 11 сентября 1813 года – лейтенант, сражался под командой полковника Мутона (Jean-Antoine-Augustin Mouton) (1773-1830) в рядах Каталонской Армии (Armee de Catalogne) маршала Сульта (Jean de Dieu Soult), участвовал в сражениях при Рибасе (Ribas) и Молина-дель-Рей (Molins-del-Rey). При первой Реставрации произведён 6 октября 1814 года в капитаны с переводом в 13-й полк линейной пехоты (13e Regiment d,infanterie de ligne), 11 марта 1815 года – старший аджюдан (adjudant-major), во время «100 дней» состоял в Наблюдательном корпусе Пиренеев (Corps d,оbservation des Pyrenees), после второй Реставрации оставался с 17 июля 1815 года без служебного назначения. 22 января 1816 года – капитан Легиона департамента Ионна (Legion departementale de l,Yonne), 11 января 1821 года – капитан 60-го полка линейной пехоты (60e Regiment d,infanterie de ligne), 2 сентября 1823 года – шеф батальона, служил в Наблюдательном корпусе Восточных Пиренеев (Corps d,observation des Pyrеnеes-Orientales), 3 ноября 1823 года переведён в 18-й линейный полк (18e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Бельгийской кампании 1832-1833 годов, 23 октября 1833 года – подполковник 54-го линейного полка (54e Regiment d,infanterie de ligne), 21 августа 1839 года – полковник, командир 65-го линейного полка (65e Regiment d,infanterie de ligne), 17 августа 1848 года – бригадный генерал. 7 июля 1849 года – командир 3-й суб-дивизии 8-го военного округа (Rodez, Aveyron et Correze), 15 апреля 1855 года определён в резерв Генерального штаба и 8 июля 1878 года вышел в отставку. Умер в Аваллоне 6 марта 1884 года в возрасте 90 лет. Шевалье Почётного Легиона (13 октября 1814 года), Офицер Почётного Легиона (5 октября 1828 года), Коммандор Почётного Легиона (24 октября 1842 года), кавалер медали Святой Елены (Medaille de Sainte-Helene). С 4 апреля 1825 года был женат на Эдме-Антуанетте-Габриэль-Иларине де Монкорп де Шери (Edmеe-Antoinette-Gabrielle-Hilarine de Moncorps de Chеry).

Комментариев нет:

Отправить комментарий