воскресенье, 9 октября 2016 г.

Гобер (Jacques-Nicolas Gobert) Жак-Николя (1760-1808)

Гобер (Jacques-Nicolas Gobert) Жак-Николя (1760-1808) – дивизионный генерал (27 августа 1803 года). Родился 1 июня 1760 года в Пуант-а-Питр (Pointe-a-Pitre, Guadeloupe), отправился во Францию для получения военного образования и 1 января 1780 года поступил в Инженерную школу Мезьере (Ecole du genie de Mezieres), 1 февраля 1782 года – суб-лейтенант, в конце 1789 года служил в Кале (Calais) и был избран делегатом колониальной Ассамблеи Гваделупы. 1 апреля 1791 года – капитан, 18 августа 1792 года – шеф батальона (утверждён в чине 8 марта 1793 года), сражался в рядах Северной (Armee du Nord) и Арденнской (Armee des Ardennes) Армий, 8 апреля 1793 года – бригадный генерал, начальник штаба Западной Армии (Armee de l,Ouest) генерала Дампьера (Auguste-Marie-Henri-Picot de Dampierre) (1756-1793) (утверждён в чине 15 мая 1793 года), отличился в сражении 6 мая 1793 года при Фамаре (Famars), где прославился удивительной храбростью - именно ему передал свою саблю генерал Дампьер, смертельно раненый в сражении 8 мая 1793 года при Кьеврене (Quievrain). 14 мая 1793 года – комендант Мезьера (Mezieres), 15 июня 1793 года – комендант Камбрэ (Cambrai), 8 июля 1793 года – комендант Кенуа (Quesnoy), 24 июля 1793 года – комендант Филиппвиля (Philippeville), 30 июля 1793 года освобождён от своих обязанностей, 12 августа арестован как дворянин (noble) и заключён в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbaye). Однако, сумел оправдаться перед Комитетом общественного спасения (Comite de salut public), напомнив, что противостоял генералу Лафайету (Marie-Joseph-Paul-Roch-Gilbert du Motier de La Fayette) (1757-1834), который хотел двинуть войска на Париж из лагеря Пон-сюр-Самбр (Pont-sur-Sambre), а также поднялся против генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823), когда последний склонял свои войска к измене. 28 августа 1793 года был оправдан и получил свободу, 2 января 1795 году возвратился к службе в чине шефа батальона, 13 нивоза III-го года (11 мая 1795 года) назначен директором фортификаций в Порт-Луи (Port-Louis), 12 мессидора III-го года (30 июня 1795 года) – начальник штаба Армии Бреста (Armee des Cotes de Brest) генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797) в Кибероне (Quiberon), 15 фрюктидора III-го года (1 сентября 1795 года) вновь отставлен от службы, но уже 8 вантоза IV-го года (27 февраля 1796 года) декретом Директории (Directoire) восстановлен в чине шефа батальона. 7 марта 1796 года – заместитель директора фортификаций Порт-Луи, 20 сентября 1799 года произведён в бригадные генералы и 8 октября 1799 года назначен в 17-й военный округ, 20 апреля 1800 года – командир 1-й бригады пехотной дивизии генерала Луазона (Louis-Henri Loison) (1771-1816) в составе Резервной Армии (Armee de reserve) в Дижоне (Dijon), 25 июня 1800 года – начальник штаба генерала Дюпона (Pierre Dupont de l,Etang) (1765-1840) в Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражении 25 декабря 1800 года при Поццоло (Pozzolo), в мае 1801 года – командир 1-й дивизии Гельветической Армии (Armee d,Helvetie) генерала Монсея (Bon-Adrien Jannot de Moncey) (1754-1842), 20 июня 1801 года определён в контингент французской армии в Цизальпинской Республике (Republicue cisalpine) и с 23 сентября 1801 года оставался без служебного назначения. С 8 января 1802 года участвовал в Бресте (Brest) в подготовке экспедиции генерала Ришпанса (Antoine Richepance) (1770-1802) на Гваделупу (Guadeloupe), 6 мая 1802 года прибыл на остров и принял участие в боевых действиях против инсургентов, отличился при захвате форта Святого Шарля (Fort Saint-Charles), 25 мая 1802 года нанёс поражение отряду полковника Игнаса (Joseph Ignace) (1769-1802) при Бэнбридже (Bainbridge), 15 сентября 1802 года возвратился во Францию. 27 августа 1803 года произведён в дивизионные генералы, 16 февраля 1804 года - командир 20-й пехотной дивизии в Периго (Perigueux), 2 марта 1805 года – командующий 3-го военного округа, 8 октября 1806 года определён в состав Северной Армии (Armee du Nord) и 23 октября занял пост военного губернатора Миндена (Minden), 11 ноября 1807 года - командир 2-й пехотной дивизией II-го наблюдательного корпуса Армии Океана (Armee des Сotes de l,Ocean), 3 июля 1808 года назначен во II-й наблюдательный корпус Жиронды (IIe corps d,observation de la Gironde) генерала Дюпона и, прорвавшись через дефиле Пелла-Перрос (Pella-Perros), прибыл в Байлен (Baylen). 16 июля 1808 года во главе двух батальонов пехоты и кирасирского полка выступил из Байлена навстречу частям генерала Лиже-Белэра (Louis Liger-Belair) (1762-1835), теснимым испанцами генерала Кастаньоса (Don Francisco Javier Castanos Aragorri Urioste y Olavide) (1758-1852) - во время атаки был смертельно ранен ядром в голову и умер в Гуарромане (Guarroman) в ночь с 16 на 17 июля 1808 года в возрасте 48 лет. Похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise, Paris), где на его могиле установлен памятник работы скульптора Давида из Анжера (Pierre-Jean David, dit David d,Angers,) (1788-1856). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий