суббота, 8 октября 2016 г.

Лалэн д,Оденард (Charles-Louis-Lalaing D,Audenarde) Шарль-Луи-Лалэнь (1779-1859)

Лалэн д,Оденард (Charles-Louis-Lalaing D,Audenarde) Шарль-Луи-Лалэнь (1779-1859) – барон Империи (15 октября 1809 года), бригадный генерал (5 декабря 1812 года). Родился 13 ноября 1779 года в Париже (Paris), с началом Революции эмигрировал вместе с семьёй, с 1 апреля 1799 года служил в австрийской армии в чине суб-лейтенанта 6-го драгунского полка (Melas), 22 вандемьера XII-го года (15 октября 1803 года) вышел в отставку в чине лейтенанта и 9 мессидора XII-го года (28 июня 1804 года) поступил на французскую службу с чином капитана и назначением в 112-й полк линейной пехоты (112e Regiment d,infanterie de ligne). 22 июля 1805 года награждён чином шефа эскадрона и 5 сентября того же года переведён в 3-й кирасирский полк (3e Regiment de cuirassiers), в ходе кампании 1805 года исполнял обязанности конюшего (ecuyer) Императора, которого сопровождал в сражении при Аустерлице (Austerlitz). После возвращения в полк принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов, под командой полковника Рихтера (Jean-Louis Richter) (1769-1840) сражался при Йене (Iena), Гейльсберге (Heilsberg), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), 10 сентября 1807 года – майор 2-го полка шеволежёров Императорской гвардии (2e Regiment de chevaulegers de la Garde Imperiale), с 17 июля 1808 года командовал двумя маршевыми эскадронами в Байонне (Bayonne), 29 января 1809 года – полковник, принимал участие в Австрийской кампании, сражался при Экмюле (Eckmuhl), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), 7 сентября 1811 года – командир 3-го кирасирского полка. Участвовал в Русском походе 1812 года в составе 2-й бригады генерала Бессьера (Bertrand Bessieres) (1773-1854) 1-й кирасирской дивизии генерала Сен-Жермена (Antoine-Louis Saint-Germaine) (1761-1835) I-го корпуса кавалерийского резерва генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty) (1768-1815), отличился в сражении при Бородино, при отступлении армии состоял в «Священном эскадроне» (Escadron sacre) бригадиром, 5 декабря 1812 года – бригадный генерал, 15 августа 1813 года – командир 1-й бригады 3-й дивизии тяжёлой кавалерии I-го кавалерийского корпуса, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, отличился в сражении при Дрезедене (Dresden). При первой Реставрации назначен 1 июня 1814 года лейтенантом роты Ноай Королевских телохранителей (Compagne Gardes du Corps de Noailles), во время «100 дней» не присоединился к Императору и сопровождал короля Людовика XVIII-го в Гент (Gand), после второй Реставрации возглавил 1 ноября 1815 года роту телохранителей, участвовал в Испанской кампании 1823 года, 30 июля 1823 года произведён в генерал-лейтенанты. 28 ноября 1824 года – командующий 7-го военного округа (Grenoble), после Июльской революции 1830 года вышел в отставку, но уже 7 февраля 1831 года определён в резерв Генерального штаба в качестве члена Комитета по кавалерии (Сomitе de cavalerie). 3 октября 1837 года – пэр Франции, в 1842 году – командующий 2-го военного округа (Chalons-sur-Marne), в 1848 году вышел в отставку, 4 марта 1853 года - сенатор. Умер 4 марта 1859 года в Париже в возрасте 79 лет. Высший Крест Почётного Легиона (19 августа 1847 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий