суббота, 8 октября 2016 г.

Ян де ла Амелинэ (Jean-Felix Jan de la Hamelinaye) Жан-Феликс (1769-1861)

Ян де ла Амелинэ (Jean-Felix Jan de la Hamelinaye) Жан-Феликс (1769-1861) – граф Ян де ла Амелинэ (Сomte Jan de La Hamelinaye), барон Империи (4 января 1811 года), дивизионный генерал (13 января 1814 года). Родился 22 февраля 1769 года в Монтобане (Montauban-de-Bretagne, Ille-et-Vilaine) в семье адвоката, 12 октября 1791 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 36-го пехотного полка (36e Regiment d,infanterie), участвовал в кампании 1792 года под командой генерала Кюстина (Adam-Philippe de Custine) (1742-1793), в 1794 году – капитан 71-й пехотной полубригады (71e demi-brigade d,infanterie), сражался в рядах Итальянской (Armee d,Italie), Дунайской (Armee du Danube) и Рейнской (Armee du Rhin) Армий, под командой генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833) отличился при переправе через Роер (Roer), где во главе 50 гренадёр преодолел реку вплавь и штыковой атакой выбил неприятеля с позиции. 26 июля 1799 года – шеф батальона 92-й полубригады линейной пехоты (92e demi-brigade d,infanterie de ligne), 27 ноября 1799 года – адъютант генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte), 16 мая 1800 года возвратился к службе в 92-й полубригаде, отличился в бою при Блауберене (Blaubeuren), 5 июня 1800 года – главный аджюдан (adjudant-general), начальник штаба дивизии генерала Суама (Joseph Souham) (1760-1837) корпуса генерала Брюнето де Сен-Сюзанна (Gilles-Joseph-Martin Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1760-1830), с 14 октября 1801 года оставался без служебного назначения, но уже 14 декабря того же года назначен начальником штаба 14-го военного округа. 8 октября 1803 года – штабной полковник (adjudant-commandant) в военном лагере Компьена (Camp de Compiegne), 31 августа 1805 года – начальник штаба 2-й пехотной дивизии генерала Луазона (Louis-Henri Loison) (1771-1816) VI-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) Великой Армии (Grande Armee), сражался при Гюнцбурге (Guntzbourg), Эльхингене (Elchingen), Люташе (Luetash), Шарнице (Scharnitz) и Аустерлице (Austerlitz). 5 октября 1806 года определён в штаб I-го армейского корпуса, с 24 февраля 1807 года по 11 июня 1809 года исполнял обязанности первого адьютанта маршала Бернадотта, участвовал в Австрийской кампании 1809 года, 12 июня 1809 года – бригадный генерал, отличился в сражении 5-6 июля при Ваграме (Wagram), где во главе трёх саксонских батальонов атаковал неприятельскую позицию, захватив более 100 пленных и три орудия, причём потерял лошадь, убитую под ним, 24 августа 1809 года – командир пехотной бригады в составе III-го корпуса. 3 мая 1810 года перешёл на службу Неаполитанского королевства, 15 июля 1810 года – шевалье Империи, командовал бригадой дивизии генерала Ламарка (Jean-Maximilien Lamarque) (1770-1832) в Калабрии (Calabre), затем возглавлял оборону побережья от Сциллы (Scilla) до Реджио (Reggio) и вынудил британскую флотилию оставить порт Мессины (Messine). В 1811 году направлен на Пиренейский полуостров, 27 мая 1812 года – начальник штаба Армии Каталонии (Armee de Catalogne), 2 ноября 1813 года – командир 1-й бригады 4-й пехотной дивизии Арагонской Армии (Armee d,Aragon), после возвращения во Францию занял 28 декабря 1813 года пост начальника штаба 3-й пехотной дивизии XI-го армейского корпуса. 11 января 1814 года – командир резервной бригады в Париже (Paris), 13 января 1814 года – дивизионный генерал, 17 января 1814 года – командир 2-й резервной дивизии в Париже, 14 февраля 1814 года вышел в отставку по болезни, но по приказу военного министра генерала Кларка (Henri-Jacques-Guillaume Clarke) (1765-1818) занял пост коменданта Орлеана (Orleans). При первой Реставрации назначен в июне 1814 года командующим департамента Майенн (Mayenne), во время «100 дней» присоединился к Императору и 26 мая 1815 года занял пост коменданта 22-го военного округа (Tours), после второй Реставрации занимал различные административные посты, 15 сентября 1830 года определён в резерв и 2 декабря 1832 года вышел в отставку. Умер 14 апреля 1861 года в Ренне (Rennes) в возрасте 92 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (23 августа 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1820 год), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (1821 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий