среда, 5 октября 2016 г.

Бойер (Henri-Jacques-Jean Boyer) Анри-Жак-Жан (1767-1828)

Бойер (Henri-Jacques-Jean Boyer) Анри-Жак-Жан (1767-1828) – барон Империи (22 октября 1810 года), бригадный генерал (29 августа 1803 года). Родился 24 июня 1767 года в Сарла (Sarlat, Dordogne), 8 октября 1791 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 18-го пехотного полка (18e Regiment d,infanterie), 1 октября 1792 года – лейтенант, 8 октября 1792 года – адъютант штаба Южной Армии (Armee du Midi), 21 июня 1793 года – шеф батальона, 6 ноября 1793 года – шеф бригады, сражался в рядах Альпийской (Armee des Alpes) и Итальянской (Armee d,Italie) Армий, 25 прериаля III-го года (13 июня 1795 года) определён в резерв в процессе реорганизации штабов. 19 плювиоза VI-го года (7 февраля 1798 года) возвратился к активной службе с назначением в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), в апреле 1800 года - комендант Шамбери (Chambery), в том-же году определён в состав Батавской Армии (Armee de Batave). 29 августа 1803 года – бригадный генерал, с 30 августа 1803 года командовал 1-й суб-дивизией 13-го военного округа, 24 сентября 1805 года – комендант военного обоза в Ренне (Rennes). В 1806-1808 годах исполнял обязанности коменданта военных обозов в Морбиане (Morbihan), Понтиви (Pontivy) и департаменте Кот-дю-Нор (Cotes-du-Nord), с 17 марта по декабрь 1808 года – командир 2-й сводной бригады в Ренне, затем до 29 июля 1812 года занимал пост командующего департамента Кот-дю-Нор. 29 июля 1812 года - комендант острова Экс (Ile d,Aix), 18 августа 1812 года переведён в состав 8-й бригады Национальной гвардии (Garde nationale). При первой Реставрации возвратился на пост коменданта острова Экс, во время «100 дней» присоединился к Императору, 22 мая 1815 года назначен комендантом департамента Вандеи (Vandee), после второй Реставрации оставался с 24 августа 1815 года без служебного назначения, 30 декабря 1818 года определён в резерв и 1 декабря 1824 года вышел в отставку. Умер 18 ноября 1828 года в Комб д,Эстраб (Combe d,Esteve, Carsac-Aillac, Dordogne) в возрасте 61 года. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (26 октября 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий