среда, 5 октября 2016 г.

Рувиллуа (Phillipe-Augustin Le Rouvillois) Филипп-Огюстен (1756-1819)

Рувиллуа (Phillipe-Augustin Le Rouvillois) Филипп-Огюстен (1756-1819) – полковник кавалерии (4 февраля 1800 года). Родился 11 марта 1756 года в Брикебеке (Bricquebec, Manche), 12 сентября 1774 года поступил на военную службу драгуном полка Генерал-полковника (Regiment Colonel-General-dragons), переименованного 1 января 1791 года в 5-й драгунский полк (5e Regiment de dragons), 12 июня 1782 года – бригадир (brigadier), 1 сентября 1784 года – сержант (marеchal-des-logis), 14 декабря 1784 года – фурьер (fourrier), под командой генерала графа де Тиара де Бисси (Henri-Charles-Gabriel Thiard de Bissy) (1726-1794) принимал участие в кампании 1788 года в Бретани (Bretagne). 22 февраля 1792 года – старший сержант (marеchal-des-logis-chef), 10 марта 1792 года произведён в суб-лейтенанты с назначением в Северную Армию (Armee du Nord), участвовал в сражении 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), в 1793 году переведён в Арденнскую Армию (Armee des Ardennes), 1 марта 1793 года при взятии редутов Видена (Refoutes de Widen) в сражении при Альденгофене (Aldenhoven) по приказу генерала Стенжеля (Henri-Christian-Marie de Stengel) (1744-1796) отбил пленённого австрийскими гусарами капитана пехотного полка Дофина (Regiment du Dauphin-infanterie) и в схватке был легко ранен сабельным ударом, сражался 16 марта при Тирлемоне (Tirlemont) и 18 марта при Неервиндене (Neerwinden). 1 мая 1793 года на поле боя при Конде (Conde) награждён чином лейтенанта, 1 октября 1793 года – капитан, 15-16 октября 1793 года сражался при Ваттиньи (Wattignies), отличился в сражении 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus) и при блокаде Люксембурга (Luxembourg). С 1795 по 1797 год сражался последовательно в рядах Рейнской (Armee du Rhin), Мозельской (Armee de la Moselle) и Итальянской (Armee d,Italie) Армий, отличился в сражении 15 апреля 1796 года при Дего (Dego), 7 сентября 1796 года при взятии Форта Ковело (Fort de Covelo) во главе своих драгун пересёк Бренту (Brenta) и сбил с позиции австрийский отряд (3 000 штыков), захватив всю артиллерию, 8 сентября 1796 года в сражении при Бассано (Bassano) взял большой неприятельский артиллерийский парк и пленил конвой, 14 сентября 1796 года в бою при Сен-Джордже (Saint-Georges) совместно с сержантом Бенаром (Besnard) проводил рекогносцировку, был окружён отрядом вражеских гусар, но сумел вырваться, причём потерял лошадь, убитую под ним. 7 января 1797 года – шеф эскадрона, 12 января 1797 года в бою при Сен-Мишеле (Saint-Michel) захватил более 100 пленных, в том же году принимал участие в экспедиции генерала Жубера (Barthеlеmy-Catherine Joubert) (1769-1799) в Тироль (Tyrol). В 1798 году определён в Армию Англии (Armee d,Angleterre), в 1799 году под командой генерала Боннара (Ennemond Bonnard) (1756-1819) сражался против инсургентов Нидерландских провинций и Льежа (Liege), командовал мобильной колонной (гренадёры 96-й пехотной полубригады (96e demi-brigade d,infanterie), 25 драгун 5-го полка и две лёгкие пушки: всего около 100 человек), во главе которой рассеял крупный отряд повстанцев (1 800 человек), захватил 26 пушек и восстановил порядок в департаменте Лис (Lys). 4 февраля 1800 года – шеф бригады, командир 22-го кавалерийского полка (22e Regiment de cavalerie), 26 февраля 1803 года – командир 1-го гусарского полка (1er Regiment de hussards), служил в Армии Океана (Armee des Cotes de l,Ocean) под командой генералов Себастиани (Horace-Franсois-Bastien Sеbastiani de La Porta) (1772-1851) и Бойера (Henri-Jacques-Jean Boyer) (1767-1828). В 1805 году вместе со своим полком (600 сабель) присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и вошёл в состав бригады генерала Дюпре (Claude-Francois Dupres) 1-й кавалерийской дивизии генерала Тилли (Jacques-Louis-Francois de Laistre de Tilly) VI-го армейского корпуса маршала Нея (Michel Ney), сражался при Дюрнштейне (Durnstein), Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz), в ходе Прусской кампании под командой генерала Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud) сражался 14 октября 1806 года при Йене (Iena), 19 декабря 1806 года был тяжело ранен в одном из авангардных боёв и 6 января 1807 года вышел в отставку. Умер 17 сентября 1819 года в Шатодюне (Chateaudun, Eure-et-Loir) в возрасте 63 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий