суббота, 5 ноября 2016 г.

Баллан (Antoine Balland) Антуан (1751-1821)

Баллан (Antoine Balland) Антуан (1751-1821) – шевалье Империи (28 марта 1811 года), дивизионный генерал (11 сентября 1793 года). Родился 27 августа 1757 года в Пон-де-Бовуазен (Pont-de-Beauvoisin, Isеre) в семье Жака Баллана (Jacques Balland) и его супруги Франсуазы Домпнье (Franсoise Dompnier), 17 апреля 1769 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Бовуази (Regiment de Beauvoisis-infanterie), 17 февраля 1771 года – капрал (caporal), 24 февраля 1773 года – сержант (sergent), 16 июня 1776 года – фурьер (fourrier), 11 августа 1781 года – старший сержант (sergent-major), 24 сентября 1784 года – аджюдан (adjudant). 21 июля 1791 года избран капитаном 1-го батальона волонтёров Парижа (1er bataillon de volontaires de Paris), сражался в составе Северной Армии (Armee du Nord), под командой генерала Бернонвиля (Pierre de Riel, marquis de Beurnonville) (1752-1821) отличился при обороне лагеря Молд (Camp de Maulde), 21 августа 1792 года – шеф батальона, участвовал в завоевании Бельгии, в сражении 6 ноября 1792 года при Жемаппе (Jemmapes) во главе своего батальона одним из первых ворвался во вражеские линии, захватив редут со всей артиллерией, 8 марта 1793 года – шеф бригады, командир 83-го пехотного полка (83e Regiment d,infanterie), командовал авангардом Северной Армии генерала Ушара (Jean-Nicolas Houchard) (1738-1793) в бою при Пропинк-Рошебрюг (Propinque-Rochebruge), где захватил более 600 пленных, 27 августа 1793 года - бригадный генерал, 11 сентября 1793 года – дивизионный генерал. В 1794-1795 годах исполнял обязанности коменданта крепостей Авене (Avesnes), Мобежа (Maubeuge) и Намюра (Namur), 23 сентября 1796 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), принимал участие в Итальянских кампаниях генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), с 6 декабря 1796 года командовал 1-й дивизией корпуса, блокирующего Мантую (Mantoua), 13 марта 1797 года – командир гарнизона Вероны (Verona), во время «Веронской пасхи» (Paques de la Verona) 27 жерминаля V-го года (17 апреля 1797 года) был вынужден запереться вместе с гарнизоном (3 000 штыков) в фортах и подвергнуть город артиллерийскому обстрелу, а после того, как французские части генералов Шабрана (Joseph Chabran) (1763-1843) и Шевалье (Jacques-Francois Chevalier) (1741-1814) обложили город, продиктовал жителям условия капитуляции. 6 мая 1797 года – комендант Брешии (Brescia), 15 июня 1797 года – комендант Болоньи (Bologna), 15 сентября 1797 года - комендант Венеции (Venice), 23 вантоза VI-го года (13 марта 1798 года) вышел в отставку после 25 лет 10 месяцев и 23 дней активной службы. Занимал пост мэра Гизе (Guise, l,Aine), в 1812-1813 годах – член Законодательного корпуса (Corps legislative) от департамента Эн (Aine), королевским ордонансом от 28 марта 1818 года утверждён в дворянском достоинстве. Умер в Гизе 3 ноября 1821 года в возрасте 64 лет. Шевалье Почётного Легиона (29 марта 1805 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий