среда, 2 ноября 2016 г.

Фририон (Joseph-Francois Fririon) Жозеф-Франсуа (1771-1849)

Фририон (Joseph-Francois Fririon) Жозеф-Франсуа (1771-1849) – барон Империи (26 октября 1808 года), бригадный генерал (22 июня 1811 года), младший брат дивизионного генерала барона Франсуа-Николя Фририона (Francois-Nicolas Fririon) (1766-1840). Родился 12 сентября 1771 года в Понт-а-Муссон (Pont-a-Mousson, Meurthe), в 1791 году в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка д,Артуа (Regiment d,Artois-infanterie), с 1792 года служил в Рейнской Армии (Armee du Rhin), отличился при осаде Келя (Kehl), 3 декабря 1793 года – капитан 95-й линейной полубригады (95e demi-brigade de bataille), с 13 июня 1795 года состоял при штабе генерала Шоанбурга (Alexis-Balthazar-Henri-Antoine Schauenburg) (1748-1831) в Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle). 10 августа 1796 года переведён в 62-ю линейную полубригаду (52e demi-brigade d,infanterie de ligne), с 1797 по 1800 год сражался в рядах Итальянской (Armee d,Italie) и Неаполитанской (Armee du Naples) Армий, отличился при осаде Чивита-Веккии (Civita-Vecchia) и в сражении при Треббии (Trebbia). В 1800 года определён в штаб Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813), 5 мая 1800 года на поле сражения при Месскирхе (Moesskirch) награждён чином шефа батальона, 22 декабря 1803 года – майор 39-го полка линейной пехоты (39e Regiment d,infanterie de ligne), 10 февраля 1807 года – полковник, командир 69-го полка линейной пехоты (69e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Польской кампании, сражался при Гуттштадте (Guttstadt) и (Deppen), 14 июня 1807 года ранен штыком в левый бок в сражении при Фридланде (Friedland). В 1808 году определён в состав VI-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился в сражении 27 сентября 1810 года при Бусако (Bussaco), 5 мая 1811 года ранен пулей в левую руку в сражении при Фуэнтес-де-Оноро (Fuentes-de-noro), 22 июня 1811 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 4-й пехотной дивизии Армии Португалии (Armee du Portugal), сражался при Аликанте (Alicante), Кастеллеросе (Castelleros), Уэрте (Huerta) и при Арапилах (Arapiles). 16 июля 1813 года – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии VI-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), сражался при Виттории (Vittoria), в сражении 27 февраля 1814 года при Ортезе (Orthez) заменил раненого генерала Фуа (Maximilien-Sebastien Foy) (1775-1825) на посту командующего 1-й пехотной дивизии, 20 марта 1814 года – командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии Пиренейской Армии, отличился в сражении 10 апреля 1814 года при Тулузе (Toulouse). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 28 мая 1815 года командовал 2-й бригадой 15-й пехотной дивизии Рейнской Армии (Armee du Rhin), участвовал в боевых действиях против австрийцев в районе Страсбурга (Strasbourg), после второй Реставрации вышел в отставку. С 1830 года командовал последовательно департаментами Алье (Allier), Верхней Саоны (Haute-Saone) и Нижнего Рейна (Bas-Rhin), в октябре 1833 года окончательно вышел в отставку. Умер 1 мая 1849 года в Понт-а-Муссоне в возрасте 77 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (18 октября 1808 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий