среда, 2 ноября 2016 г.

Дард (Francois Dard) Франсуа (1769-1828)

Дард (Francois Dard) Франсуа (1769-1828) – барон Империи (21 января 1814 года), бригадный генерал (29 мая 1815 года). Родился 14 апреля 1769 года в Тьере (Thiers, Puy-de-Dоme), 15 апреля 1795 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 14-го драгунского полка (14e Regiment de dragons), с 1795 по 1797 год сражался в рядах Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), с 1797 по 1798 год – в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 21 марта 1797 года – лейтенант, в 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee d,Orient) и принял участие в Египетской кампании, отличился в сражении 25 июля 1799 года при Абукире (Aboukir), 21 сентября 1799 года – капитан. После возвращения во Францию назначен 16 февраля 1802 года капитаном эскадрона гидов (Escadron des guides) генерала Мюрата (Joachim Murat) (1767-1815) в Цизальпинской Республике (Republique cisalpine), 3 октября 1803 года – шеф эскадрона, 6 апреля 1804 года переведён в 24-й драгунский полк (24e Regiment de dragons) в составе Армии Неаполя (Armee du Naples), 23 ноября 1807 года – майор 23-го драгунского полка (23e Regiment de dragons), 14 октября 1811 года – подполковник. С 1811 года сражался в Испании, 11 октября 1812 года – полковник, командир 18-го драгунского полка (18e Regiment de dragons), в мае 1813 года отозван во Францию и присоединился к V-му кавалерийскому корпусу Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, сражался при Лейпциге (Leipzig), Ганау (Hanau), Сен-Дизье (Saint-Dizier), Бриенне (Brienne) и Ла-Ротьере (La Rothiere). При первой Реставрации оставался командиром 18-го полка, во время «100 дней» присоединился к Императору и 29 мая 1815 года награждён чином бригадного генерала, после второй Реставрации королевским ордонансом от 4 сентября 1815 года производство аннулировано и барон Дард вышел в отставку с чином полковника. 20 января 1819 года возвратился к активной службе с назначением командиром драгунского полка Саоны (Regiment de dragons de la Saone), 6 ноября 1822 года определён в резерв Генерального штаба и 1 августа 1828 года окончательно вышел в отставку. Умер 10 ноября 1828 года в Ле Пюи-ан-Велэ (Le Puy-en-Velay, Haute-Loire) в возрасте 59 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (27 июля 1809 года), Шевалье ордена Железной Короны (25 февраля 1814 года), Шевалье Святого Людовика (27 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий