среда, 2 ноября 2016 г.

Кристиани (Joseph Christiani) Жозеф (1772-1840)

Кристиани (Joseph Christiani) Жозеф (1772-1840) – барон Империи (14 февраля 1810 года), бригадный генерал (30 августа 1813 года). Родился 27 февраля 1772 года в Страсбурге (Strasbourg, Bas-Rhin), в 1790 году в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом 81-го пехотного полка (Regiment de Boulonnois-infanterie), служил в рядах Альпийской Армии (Armee des Alpes), в августе 1793 года – старший сержант (sergent-major) 4-го батальона волонтёров департамента Мон-Блан (4e bataillon de volontaires dе Mont-Blanc), вошелшего в 1796 году в состав 11-й линейной полубригады (11e demi-brigade d,infanterie de ligne), в 1794 году определён в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales) и в декабре того же года награждён чином суб-лейтенанта. С 1795 года служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), принимал участие в кампаниях 1796-1797 годов под командой генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), сражался при Лонато (Lonato), Кастильоне (Castiglione), Мантуе (Mantoue), Пьетре (Pietra) и Риволи (Rivoli), в 1798-1799 годах – в Армиях Рейна (Armee du Rhin) и Неаполя (Armee du Naples), в сражении 6-8 июня 1799 года при Треббии (Trebbia) получил пулевое ранение в левое бедро и попал в плен, но спустя месяц получил свободу в процессе обмена военнопленными. С 1803 года служил в Армии Голландии (Armee de Hollande), затем в Великой Армии (Grande Armee), 17 мая 1804 года – шеф батальона, принимал участие в кампании 1805 года, сражался при Ульме (Ulm) и Граце (Gratz), в 1806 году переведён в Армию Далмации (Armee du Dalmatie). 5 июня 1809 года – майор 18-го полка лёгкой пехоты (18e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражении 5-6 июля при Ваграме (Wagram), 11 сентября 1809 года определён в полк пеших гренадёров Императорской гвардии (Grеnadiers-a-pied de la Garde Imperiale). 29 января 1811 года – полковник, комендант школы учебных батальонов фузилёров-сержантов, тиральеров-капралов и вольтижёров-капралов в Фонтенбло (Fontainbleau). 18 января 1813 года – командир полка фузилёров-гренадёров (Regiment de fusiliers-grenadiers de la Garde Imperiale), 1 марта 1813 года - командир 2-го полка пеших гренадёров (2e Regiment de grеnadiers-a-pied de la Garde Imperiale), 30 августа 1813 года - бригадный генерал. Участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, в сражении 24 января 1814 года при Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube) командовал бригадой фузилёров и велитов гвардии, 12 февраля 1814 года заменил генерала Мишеля (Claude-Etienne Michel) (1772-1815) в должности командира 2-й дивизии Старой гвардии, отличился в сражениях при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Шато-Тьерри (Chateau-Thierry), Вошане (Vauchamps), Лаоне (Laon), Фер-Шампенуазе (Fеre-Champenoise), Сезанне (Sеzanne), Ла-Ферте (La Fertе-Gaucher) и при обороне Парижа (Paris). При первой Реставрации состоял с 1 июля 1814 года вторым майором Королевского корпуса гренадёров Франции (Corps Royale des Grenadiers de France), во время «100 дней» присоединился к Императору и 1 апреля 1815 года возглавил 2-й полк пеших гренадёр Императорской гвардии, участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражении при Ватерлоо (Waterloo), 29 июня 1815 года определён в состав гвардейской пехотной дивизии генерала Роге (Francois Roguet) (1770-1846), после второй Реставрации вышел 16 сентября 1815 года в отставку. Умер 6 апреля 1840 года в Монтаржи (Montargis) в возрасте 68 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (7 мая 1811 года), Коммандор Почётного Легиона (17 мая 1813 года), Высший Офицер Почётного Легиона (17 мая 1813 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
Colonel Christiani des grenadiers de la Garde Imperiale nous presente l,Ecole de Fontainebleau, 1811
General de brigade Christiani, commandant le 2e Regiment de grenadiers de la Garde Imperiale, 1813

Комментариев нет:

Отправить комментарий