суббота, 24 декабря 2016 г.

Дютертр (Augustin-Marie-Fidеle Dutertre, dit Bedel du Tertre) Огюстен-Мари-Фидель (1763-1837)

Дютертр (Augustin-Marie-Fidеle Dutertre, dit Bedel du Tertre) Огюстен-Мари-Фидель (1763-1837) – почётный контр-адмирал (3 ноября 1827 года). Родился 4 марта 1763 года в Порт-Луи (Port-Louis, Morbihan) в семье Корентина-Луи Дютертра (Corentin-Louis Dutertre) и его супруги Мари-Анны-Матюрен Ле Ден (Marie-Anne-Mathurine Le Dean), 31 октября 1776 года в возрасте 13 лет поступил на морскую службу с назначением на торговое судно «Pondichery», 12 апреля 1781 года переведён на военный флют «Perou» и 15 июля того же года назначен мичманом военного корабля «Eugenie», участвовал в морских операциях войны за независимость Соединённых Штатов, с 10 июня 1782 года служил на борту 24-пушечного фрегата «Consolante» в составе эскадры адмирала Сюффрена (Pierre-Andrе de Suffren) (1729-1788), отличился в сражении 3 сентября 1782 года при Тринкомале (Trincomale). 9 апреля 1786 года – мичман фрегата «Baron de Breteuil» на морской станции Бенгалии (Bengale), 26 августа 1787 года – лейтенант, служил на борту фрегатов «Capricieuse» и «Favorite» на морской станции Антильских островов (Antilles), 2 июня 1789 года – помощник капитана фрегата «Duc de Normandie». С 10 сентября 1792 года по 15 февраля 1793 года командовал фрегатом «Duc de Duras», 24 июня 1793 года переведён на 74-пушечный линейный корабль «Droits de l,Homme», 21 марта 1796 года – капитан 2-го ранга, с 24 июня по 17 июля 1796 года возглавлял фрегат «Impatiente», с августа по октябрь того же года командовал отрядом лёгких судов, предназначенных для обороны побережья острова Вилэн (Ile de Vilaine, Bretagne). В марте-апреле 1798 года командовал 74-пушечным линейным кораблём «Quatorze Juillet», 23 сентября 1803 года назначен в состав Булонской флотилии (Flottille de Boulogne) адмирала Брюи (Etienne-Eustache Bruix) (1759-1805), 7 апреля 1808 года – майор 43-го батальона Императорского Флота (43e bataillon de la Marine Imperiale), 22 июня 1810 года – капитан 1-го ранга, 21 августа 1810 года заменил вице-адмирала Вергуэля (Carel Hendrik Verhuell) (1764-1845) на посту командующего франко-голландской флотилией на Ганзейском побережье (Соtes hansеatiques). 1 апреля 1811 года – командир 4-го экипажа флотилии (4e еquipage de flottille), во главе которого 26 марта 1812 года присоединился к Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Русском походе, сражался при Смоленске и Бородино, а при отступлении был сильно обморожен, потеряв все пальцы на левое ноге и первые фаланги пальцев правой ноги. В 1813 году получил отпуск для поправления здоровья и удалился в Лориент (Lorient), где с 20 июня 1815 года занимал пост военного командира порта, 1 января 1816 года – директор порта Лориента, 21 июля 1816 года вышел в отставку, но уже 15 августа того же года возвратился к активной службе, 7 октября 1818 года окончательно вышел в отставку и 3 ноября 1827 года награждён чином почётного контр-адмирала. Умер 22 июля 1837 года в Порт-Луи в возрасте 74 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (17 марта 1813 года), Шевалье Святого Людовика (5 июля 1814 года), награждён орденом Лилии (Ordre du Lys) (25 июля 1814 года). Был женат на Эммануэль-Мари-Жермене-Розали Венерози-Печиолини (Emmanuelle-Marie-Adelaide-Rosalie Venerosi-Pesciolini), от которой имел дочь Огюстену-Мари-Аделаиду (Augustine-Marie-Adelaide Dutertre) (1792-1832).

Комментариев нет:

Отправить комментарий