суббота, 24 декабря 2016 г.

Дюранто де Бон (Luc-Joseph-Franсois Duranteau de Baune) Люк-Жозеф-Франсуа (1747-1823)

Дюранто де Бон (Luc-Joseph-Franсois Duranteau de Baune) Люк-Жозеф-Франсуа (1747-1823) – барон Империи (20 марта 1812 года), бригадный генерал (23 сентября 1800 года). Родился 8 сентября 1747 года в Бордо (Bordeaux, Gironde) в семье адвоката Жозефа Дюранто (Joseph Duranteau) и его супруги Мари-Анны-Полины де Катер (Marie-Anne-Pauline de Kater), 24 марта 1769 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом Медокского пехотного полка (Regiment de Medoc-infanterie), участвовал в Корсиканской кампании (Campagne de Corse), 9 ноября 1772 года – лейтенант, на борту фрегата «L,Actif» участвовал в морских операциях войны за независимость Соединённых Штатов, 13 июня 1784 года – капитан 1-го батальона 129-го пехотного полка (129e Regiment d,infanterie). С началом Революционных войн сражался в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), в 1794 году получил пулевое ранение в бою за высоты Мулине (Hauteurs de Moulinet), отличился в сражении 2 ноября 1796 года при Сан-Мишеле (Saint-Michele), 6 ноября 1796 года – шеф батальона 32-й линейной полубригады (32e demi-brigade de ligne), сражался 11 ноября 1796 года при Бренте (Brenta) и 12 ноября 12 ноября 1796 года при Кальдиеро (Caldiero), ранен пулей в голову в сражении 17 ноября 1796 года при Арколе (Arcole), отличился при Риволи (Rivoli), Ла-Фаворите (La Favorite), Карпенедоло (Carpenedolo), Тарвисе (Tarwis) и Неймарке (Neumark). В 1798 году присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, сражался при Александрии (Alexandrie), Шебрейсе (Chebreiss) и ПИрамидах (Pyramides), 23 июня 1799 года – шеф бригады, во время восстания в Каире (Caire) 21 марта 1800 года командовал обороной Главной квартиры, 23 сентября 1800 года – бригадный генерал (утверждён в чине 14 декабря 1801 года). После возвращения во Францию служил с 19 марта 1802 года в 20-м военном округе, 24 марта 1802 года избран депутатом Законодательного собрания (Assemblee legislative) от департамента Жиронды (Gironde), с 14 по 23 декабря 1805 года служил в составе Северной Армии (Armee du Nord), 4 мая 1807 года – командир 2-го резервного Легиона Национальной гвардии (Metz et Strasbourg), 7 марта 1809 года определён в 7-й военный округ с назначением военным комендантом департамента Верхней Гаронны (Haute-Garonne), в октябре того же года – военный комендант департаментов Тарн-и-Гаронны (Tarn-et-Garonne) и Восточных Пиренеев (Pyrenees-Orientales). 16 ноября 1813 года вышел в отставку, во время «100 дней» избран 15 мая 1815 года членом Палаты представителей (Chambre des representants) от департамента Жиронды, после второй Реставрации вышел 13 июля 1815 года в отставку. Умер 21 февраля 1823 года в Бордо в возрасте 75 лет. Шевалье Почётного Легиона (26 ноября 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий