суббота, 28 января 2017 г.

Трейяр (Anne-Franсois-Charles Trelliard) Анн-Франсуа-Шарль (1764-1832)

Трейяр (Anne-Franсois-Charles Trelliard) Анн-Франсуа-Шарль (1764-1832) – барон Империи (9 марта 1810 года), дивизионный генерал (30 декабря 1806 года). Родился 7 февраля 1764 года в Парме (Parme, Italie) в семье дворянина Франсуа де Трейяра (Franсois de Treillard) и его супруги Мари-Анны де Кютри (Marie-Anne de Cutry), 6 ноября 1780 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу кадетом драгунского полка Королевы (Regiment des dragons de la Reine), в 1785 году – суб-лейтенант, 25 января 1791 года – лейтенант, 6 августа 1792 года – капитан 3-го полка конных егерей (3e Regiment de chasseurs-a-cheval) в Северной Армии (Armee du Nord), под командой полковника Латур-Мобура (Marie-Victor-Nicolas Latour-Maubourg de Fay) (1756-1850) принимал участие в кампаниях в Шампани (Champagne) и Бельгии (Belgique), сражался при Вальми (Valmy), Жемаппе (Jemmapes), Неервиндене (Neеrwinden) и Ваттиньи (Wattignies), 7 апреля 1793 года – шеф эскадрона 11-го полка конных егерей (11e Regiment de chasseurs-a-cheval). 1 сентября 1794 года – шеф бригады, командир 11-го полка, служил в рядах Мозельской (Armee de la Moselle) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армий, сражался при Флерюсе (Fleurus) и Бокстеле (Boxtel), отличился 22 октября 1794 года в бою близ Кобленца (Coblence), где обратил в бегство сильный отряд вражеской кавалерии и взял около 200 пленных. В 1796 году участвовал под командой генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) в блокаде Майнца (Mayence), 18 апреля 1797 года захватил более 2 000 пленных в сражении при Нейвиде (Neuwied), 10 сентября 1799 года – бригадный генерал, командир резервной кавалерии Батавской Республики (Republique batave), отличился в сражении 3 декабря 1800 года при Эрбахе (Burg-Erbach). С ноября 1802 года занимал пост командующего департамента Нижней Сены (Seine-Inferieure) 30 августа 1805 года возглавил бригаду лёгкой кавалерии V-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809), принимал участие в кампаниях 1805 и 1806 годов, в сражении 8 октября 1805 года при Вертингене (Wertingen) захватил до 800 пленных и три пушки, отличился при Аустерлице (Austerlitz), где действовал на левом фланге корпуса во главе 9-го, 10-го гусарских и 13-го и 21-го конноегерских полков, сражался 10 октября при Заальфельде (Saalfeld), 14 октября при Йене (Iena) и 26 декабря 1806 года при Пултуске (Pultusk), где был тяжело ранен, 30 декабря 1806 года – дивизионный генерал. Возвратился для излечения во Францию и с 13 января 1807 года исполнял обязанности инспектора кавалерийского депо 5-го и 26-го военных округов. 17 августа 1808 года назначен комендантом кавалерийского депо в Байонне (Bayonna), 26 октября 1808 года определён в Главный штаб Армии Испании (Armee d,Espagne), 16 ноября 1808 года – комендант кавалерийского депо в Виттории (Vittoria), 28 ноября 1808 года – военный комендант провинции Алава (Alava), 15 декабря 1808 года – комендант кавалерийского депо в Аранде (Aranda). 4 мая 1809 года отозван к Армии Германии (Armee d,Allemagne) и с 10 августа по 3 ноября 1809 года занимал пост коменданта депо кирасир и карабинеров в Маутерне (Mautern). С 4 марта 1810 года состоял в VIII-м корпусе Армии Испании, 7 апреля 1810 года – командир 4-й драгунской дивизии Армии Португалии (Armee du Portugal), отличился при осаде Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo), командовал авангардом армии маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817) в сражении 27 сентября 1810 года при Бусако (Busaco), отличился 10 марта 1811 года при Помбале (Pombal), 16 января 1812 года нанёс сокрушительное поражение испанскому корпусу генерала Морильо (Pablo Morillo-y-Morillo) (1775-1837) в сражении при Альмагро (Almagro), в мае 1812 года возглавил всю кавалерию Армии Центра (Armee du Centre), в августе 1812 года – губернатор провинции Ла-Манча (La Mancha), 16 июля 1813 года – командир 2-й драгунской дивизии Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees). 1 января 1814 года отозван во Францию и командовал 2-й драгунской дивизией в составе VII-го армейского корпуса, 17 февраля атаковал и рассеял русский авангард при Вильнёве (Villeneuve-les-Bordes), причём захватил 5 000 пленных и 16 артиллерийских орудий, 19 февраля 1814 года переведён в состав VI-го кавалерийского корпуса, отличился в сражении 20-21 марта 1814 года при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), где под сильнейшим огнём вражеской артиллерии прикрывал отступление корпуса маршала Удино (Nicolas-Charles-Marie Oudinot) (1767-1847). При первой Реставрации назначен 21 июня 1814 года губернатором Бель-Иль-ан-Мер (Belle-Isle-en-Mer), сохранил свой пост во время «100 дней» и после второй Реставрации вышел 18 октября 1815 года в отставку, 7 февраля 1831 года определён в резерв Генерального штаба, 1 мая 1832 года окончательно вышел в отставку. Умер 14 мая 1832 года в Шароне (Charonne) в возрасте 68 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий