суббота, 28 января 2017 г.

Трейяр (Jean-Baptiste Treilhard) Жан-Батист (1742-1810)

Трейяр (Jean-Baptiste Treilhard) Жан-Батист (1742-1810) – граф Империи (24 апреля 1808 года), французский государственный деятель. Родился 2 января 1742 года в Бриве-ла-Гэйард (Brive-la-Gaillarde, Correze) в семье адвоката Жана-Франсуа Трейяра (Jean-Francois Treilhard) (1709-1775) и его супруги Жанны Лешез (Jeanne Lecheze), образование получил в Колледже доктринёров Бриве (College des doctrinaires a Brive), где изучал право, в 1761 году – адвокат Парижского Парламента (Parlement de Paris), по протекции будущего контролёра финансов Тюрго (Anne-Robert-Jacques Turgot, Baron de l,Aulne) (1727-1781) осуществлял юридическую поддержку судебных дел семьи Конде (Maison de Conde), младшей ветви королевского дома. 15 мая 1789 года избран депутатом Генеральных штатов (Etats generaux) от третьего сословия (Tiers) Парижа, был членом Церковного Комитета (Comite ecclesiastique), 17 декабря 1789 года выступил с предложением об отмене религиозных обрядов и о возвращении церковного имущества Нации, активно поддерживал Гражданское учреждение духовенства (Constitution civile du clerge). 20 июля 1790 года избран президентом Национального собрания (Assemblee nationale constituante). 20 марта 1791 года вместе с мэром Байи (Jean-Sylvain Bailly) (1736-1793) провёл церемонию введения новых Конституционных епископов – Робине (Isaac-Etienne Robinet) (1731-1797) в департаменте Нижней Шаранты (Charente Inferieure), Модрю (Jean-Antoine Maudru) (1742-1820) в Вогезском департаменте (Vosges) и Бешереля (Francois Becherel) (1732-1815) в департаменте Манш (Manche). В 1792 году избран депутатом Конвента (Convention nationale) от департамента Сены-и-Уазы (Seine-et-Oise), с 27 декабря 1792 года по 10 января 1793 года занимал кресло президента Конвента, в процессе короля обвинил последнего в заговоре против Свободы и в покушении на Комитет общественной безопасности (Comite surete generale), 16 января 1793 года направлен с миссией в Армию Бельгии (Armee de Belgique), 7 апреля 1793 года – член Комитета общественного спасения (Comite de salut public), в тот же день поставил на голосование декрет о вечном изгнании эмигрантов, 30 апреля 1793 года направлен с миссией в Армию Ла-Рошели (Armee es cotes de La Rochelle). 12 июня исключён монтаньярами (montagnards) из Комитета и 17 июня 1793 года направлен с миссией в департамент Жиронда (Gironde), с 22 сентября 1793 года исполнял миссию Конвента в Марли-ле-Руа (Marly-le-Roi), департамент Сены-и-Уазы (Seine-et-Oise), а с 30 декабря 1794 года - в департаменте Лот-и-Гаронны (Lot-et-Garonne). 27 октября 1795 года - член Совета пятисот (Conseil des Cinq-Cents), с 22 декабря 1795 года по 23 января 1796 года – президент Совета, в своей речи от 1 плювиоза IV-го года (21 января 1796 года), посвящённой годовщине казни короля, заявил: «Я клянусь в ненависти к королевской власти!» (Je jure haine a la royaute!). В том же году инициировал обмен дочери Людовика XVI-го Марии-Терезы-Шарлотты (Marie-Therese-Charlotte de France) (1778-1851) на комиссаров Конвента, пленённых австрийцами вследствие предательства генерала Дюмурье (Charles-Francois Dumouriez) (1739-1823), 15 мая 1797 года назначен посланником в Неаполе (Naples), с ноября 1797 года по май 1798 года исполнял функции полномочного представителя Республики на конгрессе в Раштадте (Congres de Rastadt). 26 флореаля VI-го года (15 мая 1798 года) – член Директории (Directoire), с 24 августа по 27 ноября 1798 года – президент Директории, 17 июня 1799 года решением Совета старейшин (Conseil des Anciens) выведен из состава Директории. При Консульстве (Consulat) назначен 4 апреля 1800 года вице-президентом Аппеляционного суда (Tribunal d,appel) департамента Сены (Seine), 1 января 1802 года – президент Аппеляционного суда, в том же году возглавил Отдел законодательства Государственного совета (Section de legislation au Conseil d,Etat) и совместно с Тронше (Francois-Denis Tronchet) (1726-1806) и Порталисом (Jean-Etienne-Marie Portalis) (1746-1807) участвовал в составлении Гражданского Кодекса (Code civil), Уголовного Кодекса (Code penal) и Кодекса торговли (Code du commerce); в своём сообщении по поводу Уголовного кодекса писал: «Порядок, который должен царить в тюрьмах, будет способствовать реабилитации заключённых; их преступления рождены на свет недостатком воспитания, плохими примерами и праздностью. Мы должны перекрыть эти источники; пусть правила здоровой морали будут царить в тюрьмах; пусть заключённые приобретут там привычку, вкус и потребность к работе; пусть они дадут друг другу пример трудолюбивой жизни». 30 марта 1809 года назначен государственным министром (Ministre d,Etat) и занимал этот пост до самой смерти. Умер 1 декабря 1810 года в Париже в возрасте 68 лет, похоронен 5 декабря в Парижском Пантеоне (Pantheon de Paris), причём четыре угла похоронного сукна несли государственный министр Реньо де Сен-Жан д,Анжели (Michel Regnaud de Saint-Jean d,Angely) (1760-1819), президент Военного совета генерал граф Андреосси (Antoine-Francois Andreossi) (1761-1828), государственный советник граф Берлие (Theophile Berlier) (1761-1844) и министр финансов граф Дефермон (Jacques Defermon des Chapeliеres) (1752-1831), который произнёс надгробное слово. Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года). С 6 февраля 1781 года был женат на Эдме-Элизабет Будо (Edmee-Elisabeth Boudot) (1750-1805), от которой имел дочь Эдме-Элизабет-Огюстину (Edmee-Elisabeth-Augustine Treilhard) (1783-1877) и сына Ашиля-Либерала (Achille-Liberal Treilhard) (1785-1855). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий