воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Гро (Jean-Louis Gros) Жан-Луи (1767-1824)

Гро (Jean-Louis Gros) Жан-Луи (1767-1824) – барон Империи (24 июня 1808 года), бригадный генерал (9 июля 1807 года). Родился 3 мая 1767 года в Монтольё (Montolieu, Aude) в семье Жана Гро (Jean Gros) (1735- ) и его супруги Клэр Вивье (Claire Vivies) (1745- ), 6 октября 1785 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом полка пеших егерей Севенне (Сhasseurs-а-pieds des Cеvennes), 13 сентября 1786 года – капрал (caporal), 20 марта 1787 года – сержант (sergent), 1 сентября 1789 года вышел в отставку. 10 ноября 1791 года избран лейтенантом 2-го батальона волонтёров департамента Од (2e bataillon de volontaires nationaux de l,Aude) и в начале 1792 года присоединился к Армии Восточных Пиренеев (Armee Pyrenees-Orientales), был ранен саблей в лицо в схватке с испанскими разведчиками в окрестностях Сере (Ceret), 10 апреля 1793 года – капитан, 15 плювиоза III-го года (3 февраля 1795 года) ранен в правое бедро при осаде Розы (Roses) и 22 фрюктидора III-го года (8 сентября 1795 года) награждён чином шефа батальона. 25 фрюктидора III-го года (11 сентября 1795 года) получил пулевое ранение в правую ногу в сражении при Сен-Жорже (Saint-Georges). 24 вантоза IV-го года (14 марта 1796 года) – командир гренадёров 4-й линейной полубригады (4e demi-brigade de bataille) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражении 22 фрюктидора IV-го года (8 сентября 1796 года) при Бассано (Bassano), 21 брюмера V-го года (11 ноября 1796 года) в сражении при Кальдиеро (Caldiero) во главе 3-го батальона своего полка остановил продвижение вражеской колонны (600 штыков) и был ранен пулей в левую ногу. В 1798 году определён в Английскую Армию (Armee d,Angleterre), а в 1800 году – в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), по приказу генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) возглавил 4-ю полубригаду, командуя которой в сражении 19 флореаля VIII-го года (9 мая 1801 года) при Биберахе (Biberach), захватил 12 вражеских орудий. 25 брюмера XII-го года (17 ноября 1803 году) – командир батальона пеших егерей Консульской гвардии (Chasseurs-a-pied de la Garde des Consuls), 25 прериаля XII-го года (14 июня 1804 года) – майор 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии (1er Regiment de chasseurs-a-pied de la Garde Imperiale), участвовал в кампании 1805 года, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 18 декабря 1805 года – полковник. С 1 мая 1806 года по 8 февраля 1809 года – майор (major-colonel) 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии, принимал участие в Прусской и Польской кампаниях, 9 июля 1807 года – бригадный генерал, 30 апреля 1809 года – командир бригады фузилёров 1-й гвардейской дивизии генерала Кюриаля (Philibert-Jean-Baptiste-Francois Curial) (1774-1829) в составе Армии Германии (Armee d,Allemagne), получил огнестрельную рану в правый бок в сражении 22 мая 1809 года при Асперне-Эсслинге (Aspern-Essling), 1 июля 1809 года возглавил 1-ю бригаду 2-й дивизии Старой гвардии генерала Дорсенна (Jean-Marie-Pierre-Francois Lepaige-Doursenne, dit Dorsenne) (1773-1812), отличился в сражении 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram). С 1810 года сражался в Испании, в Русском походе 1812 года командовал 1-м полком пеших егерей 1-й бригады 3-й дивизии Старой гвардии, 17 января 1813 года вышел в отставку. 10 апреля 1813 года возвратился к активной службе в качестве главного аджюдана (adjudant-gеnеral de la Garde) Императорской гвардии, с 15 августа 1813 года командовал 1-й бригадой 3-й пехотной дивизии Молодой гвардии генерала Делаборда (Henri-Francois Delaborde) (1764-1833), 26 августа 1813 года ранен штыком в бедро в сражении при Дрездене (Dresden), 17 октября 1813 года получил огнестрельную рану в левую ногу при Лейпциге (Leipzig). В 1814 году – командир бригады 2-й пехотной дивизии Старой гвардии генерала Кристиани (Joseph Christiani) (1772-1840), отличился в сражениях при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Шато-Тьерри (Chateau-Thierry), Вошане (Vauchamps), Лаоне (Laon), Фер-Шампенуазе (Fеre-Champenoise), Сезанне (Sеzanne), Ла-Ферте (La Fertе-Gaucher) и при обороне Парижа (Paris), при первой Реставрации оставался с июля 1814 года без служебного назначения и 24 декабря того же года вышел в отставку. Во время «100 дней» присоединился к Императору и с 6 июня 1815 года командовал бригадой тиральеров Национальной гвардии Парижа (Garde nationale de Paris), 1 августа 1815 года окончательно вышел в отставку. Умер 10 мая 1824 года в Париже (Paris) в возрасте 57 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье ордена Железной Короны (23 декабря 1807 года), Шевалье Святого Людовика (6 декабря 1814 года), кавалер баварского ордена Максимилиана-Жозефа (29 марта 1806 года). C 8 ноября 1801 года был женат на Серене Дюбернар (Serene Dubernard) (1783-1857), от которой имел пятерых детей: Жан-Батист-Фердинанд (Jean-Baptiste-Ferdinand Gros) (1803-1870), Аделаида-Катрин-Адель (Adelaide-Catherine-Adele Gros) (1808- ), Жозефина-Наполеона (Josephine-Napoleone Gros) (1810- ), Наполеон-Луи (Napoleon-Louis Gros) (1812- ) и Луи-Альфред (Louis-Alfred Gros) (1813- ). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий