воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Дюмени (Pierre-Marie-Joseph-Salomon, dit Dumesny) Пьер-Мари-Жозеф-Саломон (1739-1803)

Дюмени (Pierre-Marie-Joseph-Salomon, dit Dumesny) Пьер-Мари-Жозеф-Саломон (1739-1803) – дивизионный генерал (13 июня 1795 года). Родился 17 января 1739 года в Ангулеме (Angouleme, Charente), 10 октября 1755 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу лейтенантом пехотного полка Мэлли (Regiment de Mailly-infanterie), принимал участие в боевых действиях Семилетней войны (Guerre de Sept Ans) 1756-1763 годов, 5 апреля 1762 года – капитан, в 1763 году вышел в отставку. 4 августа 1770 года возвратился к активной службе с назначением в Гиеннский пехотный полк (Regiment de Guyenne-infanterie), 3 января 1778 года – командир роты Подполковника (Compagnie du lieutenant-colonel), 6 ноября 1791 года – подполковник 90-го пехотного полка (90e Regiment d,infanterie, ex Regiment de Chartres-infanterie), 23 марта 1792 года переведён с тем же чином в 54-й пехотный полк (54e Regiment d,infanterie, ex Regiment Royal-Roussillon), 27 мая 1792 года – полковник, командир 54-го пехотного полка, в декабре 1792 года – комендант Экс-ла-Шапель (Aix-la-Chapelle). Участвовал в кампании 1793 года во Фландрии (Flandres), командовал пехотной бригадой в составе дивизии генерала Дампьера (Auguste-Marie-Henri Picot de Dampierre) (1756-1793) Северной Армии (Armee du Nord) генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823), 18 марта 1793 года ранен в сражении при Неервиндене (Neerwinden), 7 апреля 1793 года произведён в бригадные генералы (утверждён в чине 15 мая 1793 года), под командой генерала Ушара (Jean-Nicolas Houchard) (1739-1793) отличился в сражении 12-13 сентября 1793 года при Менене (Menin), 18 сентября 1793 года освобождён от служебных обязанностей, 20 сентября арестован и заключён в тюрьме Аббатства (Prison d,Abbaye). После государственного переворота 9 термидора II-го года (27 июля 1794 года) и падения Робеспьера (Maximilien Robespierre), получил 22 августа 1794 года свободу и 13 июня 1795 года возвратился к активной службе с производством в дивизионные генералы, 7 декабря 1795 года – командир 1-й дивизии Армии Шербура (Armee des cotes de Cherbourg) со штаб-квартирой в Кане (Caen), принимал участие в боевых действиях против инсургентов, в 1796 году переведён в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean) и 22 сентября того же года назначен комендантом 14-го военного округа (Caen). 25 ноября 1797 года определён в резерв и 27 апреля 1801 года вышел в отставку. Умер 1 декабря 1803 года в Ангулеме в возрасте 64 лет. Шевалье Святого Людовика (27 сентября 1781 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий