воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Бувье дез Экла (Joseph Bouvier des Eclaz) Жозеф (1757-1830)

Бувье дез Экла (Joseph Bouvier des Eclaz) Жозеф (1757-1830) – барон Империи и дез Экла (Baron des Eclaz et de l,Empire) (22 ноября 1808 года), бригадный генерал (8 октября 1810 года). Родился 3 декабря 1757 года в Беллей (Belley-en-Bugey, Ain) в семье торговца Пьера Бувье (Pierre Bouvier) и его супруги Мари Тевене (Marie Tevenet), 7 ноября 1778 года поступил на военную службу солдатом 11-го драгунского полка (11e Regiment de dragons), принимал участие в кампании 1779 года в Ганновере (Hanovre), затем служил в Армии Гавра (Armee des cotes de Havre) под командой графа де Во (Noel Jourda, Comte de Vaux) (1705-1788), 4 апреля 1782 года – бригадир (brigadier), 13 сентября 1784 года – сержант (marechal-des-logis), 10 мая 1786 года – старший сержант (marechal-des-logis-chef), 1 марта 1789 года - аджюдан (adjudant). 3 июня 1792 года – лейтенант 11-го драгунского полка, служил в Рейнской Армии (Armee du Rhin) под командой генералов Кюстина (Adam-Philippe de Сustine) (1742-1793) и Богарне (Alexandre-Francois-Marie de Beauharnais) (1760-1794), 8 марта 1793 года – капитан 11-го драгунского полка в Самбро-Маасской Армии (Armee du Sambre-et-Meuse), в сражении 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus) потерял лошадь, убитую под ним, в 1795 году отличился при нападении на Бамберг (Bamberg), где захватил много пленных. 18 марта 1797 года за отличие в сражении 24 августа 1796 года при Фридберге (Friedberg) награждён чином шефа эскадрона (утверждён в чине 16 февраля 1799 года), с 1797 по 1799 год исполнял обязанности начальника штаба драгунской дивизии генерала Клейна (Dominique-Louis-Antoine Klein) (1761-1845) в Английской (Armee d,Angleterre) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армиях, в 1800 году возвратился в Рейнскую Армию, сражался 3 декабря 1800 года под Гогенлинденом (Hohenlinden), где по приказу генерала Лекурба (Claude-Jacques-Joseph Lecourbe) (1759-1815) совершил во главе отряда (1 200 штыков) успешный рейд в неприятельские тылы. 29 октября 1803 года – майор 17-го драгунского полка (17e Regiment de dragons), 20 сентября 1806 года – полковник, командир 14-го драгунского полка (14e Regiment de dragons) в составе 1-й драгунской дивизии, в рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), был ранен в сражениях при Эйлау (Eylau) и Гейльсберге (Heilsberg). С 1808 года сражался в Испании, 8 октября 1810 года – бригадный генерал, с 1811 года командовал драгунской бригадой V-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился в сражении 19 февраля 1811 года при Геборре (Geborra), за что отмечен в рапорте маршала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier) (1768-1835), с 1 сентября 1811 года служил в Армии Андалузии (Armee d,Andalousie), сражался при Санта-Марте (Santa-Martha) и Виллальбе (Villalba), 18 декабря 1811 года возвратился во Францию. Участвовал в русской кампании 1812 года, с 31 января командовал 3-й бригадой (1-й кирасирский и 4-й эскадрон 4-го шеволежёрского полка) 4-й кирасирской дивизии генерала Дефранса (Jean-Marie-Antoine Defrance) (1771-1855) II-го резервного кавалерийского корпуса генерала Монбрюна (Louis-Pierre Montbrun) (1770-1812), сражался при Бородино и Винково, 10 октября 1812 года едва не попал в плен во время налёта казаков полковника князя Николая Даниловича Кудашёва (1784-1813) на село Никольское. 3 марта 1813 года по состоянию здоровья возвратился во Францию и 17 июля того же года был назначен командующим департамента Фриз (Frise), с 7 сентября по 11 ноября 1813 года возглавлял департамент Буш-де-ла-Мёз (Bouches de la Meuse), в январе 1814 года вышел в отставку. При первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 14 апреля 1815 года занимался организацией Национальной гвардии (Garde nationale) 6-го военного округа (Ain), после второй Реставрации вышел 15 ноября 1815 года в отставку, 19 ноября 1815 года награждён чином почётного генерал-лейтенанта. Умер 12 января 1830 года в Беллей в возрасте 62 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 мая 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (6 августа 1811 года), Шевалье ордена Железной Короны (1811 год), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий