воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Додье (Michel-Jean-Paul Daudies) Мишель-Жан-Поль (1763-1839)

Додье (Michel-Jean-Paul Daudies) Мишель-Жан-Поль (1763-1839) – шевалье Империи (9 января 1810 года), бригадный генерал (12 мая 1815 года). Родился 29 сентября 1763 года в Перпиньяне (Perpignan, Pyrenees-Orientales), 3 июня 1785 года поступил на военную службу солдатом 2-го батальона пехотного полка Вермандуа (Regiment de Vermandois-infanterie), 25 апреля 1786 года – капрал (caporal), 11 марта 1787 года – фурьер (fourrier), 1 января 1791 года – старший сержант (sergent-major) 61-го полка линейной пехоты (61e Regiment d,infanterie de ligne). 15 октября 1792 года – лейтенант, сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), в начале 1793 года переведён в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales) и 8 февраля назначен временным командующим Форта-ле-Бэн (Fort-les-Bains), 30 апреля 1793 года был осаждён испанцами и 3 июня 1793 года вынужден капитулировать после 54 суток блокады. Оставался в плену в течение 27 месяцев, а после возвращения на родину определён 13 сентября 1795 года в штаб Итальянской Армии, 20 брюмера IV-го года (11 ноября 1795 года) получил пулевое ранение в левую руку в стычке близ Лоано (Loano), 27 нивоза IV-го года (17 января 1796 года) – адъютант шефа бригады Жилли (Jacques-Laurent Gilly) (1769-1829), 19 термидора IV-го года (6 августа 1796 года) ранен осколком в левую ногу в сражении при Бассано (Bassano), 16 мессидора V-го года (4 июля 1797 года) – адъютант шефа бригады Бойер (Pierre-Francois-Joseph Boyer) (1772-1851), 1 вандемьера VI-го года (22 сентября 1797 года) – капитан 1-го кавалерийского полка (1er Regiment de cavalerie), переименованного 10 октября 1801 года в 1-й кирасирский (1er Regiment de cuirassiers), отличился в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo). Участвовал в Австрийской кампании 1805 года, Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, под командой полковника Беркхейма (Sigismond-Frederic de Berckheim) (1775-1819) сражался при Вертингене (Wertingen), Ульме (Ulm), Голлабрюне (Hollabrunn), Рауснице (Raussnitz), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena), Любеке (Lubeck), Гоффе (Hoff) и Эйлау (Eylau), 4 октября 1806 года – шеф эскадрона. 7 апреля 1809 года – майор 12-го кирасирского полка (12е Regiment de cuirassiers), в ходе Австрийской кампании 1809 года сражался при Экмюле (Eckmuhl), Ратисбонне (Ratisbonne), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), принимал участие в Русской кампании 1812 года в составе 3-й бригады генерала Лагранжа ле Льевр (Armand-Charles-Louis de Lagrange le Lievre) (1783-1864) 5-й кирасирской дивизии генерала Валанса де Тимбрун де Тимбронна (Jean-Baptiste-Cyrus-Marie-Adelaide Valence de Timbrune de Thiembronne) (1757-1822) I-го резервного кавалерийского корпуса генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty) (1768-1815), сражался при Могилёве, Смоленске, Бородино, Малоярославце и Вязьме. 29 марта 1813 года – полковник, командир 12-го кирасирского полка, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, сражался при Бауцене (Bautzen), Рейхенбахе (Reichenbach), Дрездене (Dresden), где потерял двух лошадей, убитых под ним, при Вахау (Wachau), Лейпциге (Leipzig), Ла-Ротьере (La Rothiere), Ронэ (Rosnay), Шампобере (Champaubert), Вошане (Vauchamps), Реймсе (Reims), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при обороне Парижа (Paris). При первой Реставрации оставался с 28 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 12 мая 1815 года вышел в отставку с производством в бригадные генералы, после второй Реставрации королевским декретом от 1 августа 1815 года производство было аннулировано и только 19 ноября 1816 года Додье удостоился чина почётного полевого маршала (marechal-de-camp). Умер в Перпиньяне 28 февраля 1839 года в возрасте 75 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 мая 1813 года), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий