понедельник, 20 февраля 2017 г.

Ордонно (Louis Ordonneau) Луи (1770-1855)

Ордонно (Louis Ordonneau) Луи (1770-1855) – барон Ордонно (Baron Ordonneau) (январь 1815 года), бригадный генерал (28 июня 1813 года). Родился 23 июля 1770 года в Сен-Морисе (Saint-Maurice, Charente-Maritime) в семье фермера, 14 июля 1789 года в возрасте 18 лет поступил в Национальную гвардию Бордо (Garde nationale de Bordeaux), 6 сентября 1791 года вышел в отставку и отправился в Париж (Paris), где 5 сентября 1792 года вступил гренадёром в 1-й батальон Парижских волонтёров (1er bataillon de volontaires de Paris), 29 октября того же года переведён в батальон пеших егерей Мормаля (Bataillon de chasseurs-a-pied de Mormal), переименованный 16 ноября 1792 года в 4-й батальон егерей Севера (4e bataillon de chasseurs francs du Nord) и влившийся 21 февраля 1793 года в состав 32-й полубригады лёгкой пехоты (32e demi-brigade d,infanterie legere), 11 ноября 1792 года – старший сержант (sergent-major). Сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 7 февраля 1793 года – суб-лейтенант, 22 вандемьера II-го года (13 октября 1793 года) – лейтенант, 1 нивоза II-го года (21 декабря 1793 года) – адъютант генерала Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme) (1766-1815), 2 прериаля II-го года (21 мая 1794 года) отличился в сражении при Приши (Prischy), 12 прериаля II-го года (31 мая 1794 года) получил пулевое ранение в правую ногу в сражении при Ландреси (Landrecies), 10 мессидора II-го года (28 июня 1794 года) переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), 18 мессидора II-го года (6 июля 1794 года) в бою при Брэн-ле-Конт (Braine-le-Comte) ранен пулей в голову и потерял лошадь, убитую под ним, 17 сентября 1794 года вновь ранен при осаде Маастрихта (Maastricht), в ночь с 9 на 10 брюмера III-го года (с 30 на 31 октября 1794 года) во главе 3-го полка конных егерей (3e Regiment de chasseurs-a-cheval) захватил Форт Сен-Пьер (Fort Saint-Pierre), где взял более 90 пленных. С 1795 года служил в Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), отличился при переправе через Рейн, 25 фримера IV-го года (16 декабря 1795 года) – капитан, с 1796 по 1799 год сражался в составе Итальянской (Armee d,Italie), Римской (Armee du Rome) и Неаполитанской (Armee du Naples) Армий, 3 жерминаля IV-го года (23 марта 1796 года) участвовал в нападении на Андрию (Andria), 2 плювиоза VII-го года (21 января 1799 года) награждён генералом Шампионне (Jean-Etienne Vachier, dit Championnet) (1762-1800) чином шефа эскадрона (утверждён в чине 15 февраля 1799 года), 25 фримера VIII-го года (16 декабря 1799 года) возглавлял колонну гренадёр 25-й, 26-й и 107-й линейный полубригад при нападении генерала Дюгема на укреплённый военный лагерь Буссолено (Bussoleno) возле Сьюзы (Suze), 29 фримера IX-го года (20 декабря 1800 года) отличился в сражении при Нейкирхене (Neukirchen). Декретом Первого консула от 29 прериаля X-го года (18 июня 1802 года) награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), служил в 19-м военном округе (Lyon), состоял членом Избирательной коллегии департамента Соны-и-Луары (College electoral du departement de Saone-et-Loire), с 6 августа 1804 года вновь исполнял обязанности адьютанта генерала Дюгема, в 1805 году определён в Итальянскую Армию и 23 августа того же года произведён в штабные полковники (adjudant-commandant), участвовал в кампании 1805 года, отличился в сражении 29 октября при Сан-Мишеле (San-Michele). 23 августа 1808 года назначен в штаб Каталонской Армии (Armee de Catalogne), участвовал в осаде Таррагоны (Tarragone), в сражениях при Ордале (Ordal) и Виллафранка (Villafranca), 28 июня 1813 года – бригадный генерал, с 7 сентября 1813 года командовал бригадой 1-й пехотной дивизии Каталонской Армии, сражался при Мансо (Manso), Калатраве (Calatrava) и Сан-Эстеване (San Estevan). В начале 1814 года возвратился во Францию и возглавил бригаду в составе пехотной дивизии генерала Мюнье (Louis-Francois-Felix Musnier de la Conserverie) (1766-1837) Лионской Армии (Armee de Lyon), 19 февраля 1814 года ранен пулей в правую ногу в сражении при Бург-ан-Бресс (Bourg-en-Bresse), 11 марта 1814 года контужен в правое плечо при Маконе (Macon). При первой Реставрации занимал с 31 августа 1814 года пост коменданта острова Ре (Ile de Re), в январе 1815 года награждён королём Людовиком XVIII-м баронским титулом, сохранил пост коменданта в течение «100 дней» и после второй Реставрации, 29 октября 1817 года зачислен в резерв Генерального штаба. В 1822 году – командир 1-й суб-дивизии 19-го военного округа в Лионе (Lyon), участвовал в Испанской кампании 1823 года, командовал 3-й бригадой 3-й пехотной дивизии II-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), 3 октября 1823 года – генерал-лейтенант, с 1828 года возглавлял дивизию в военном лагере Сен-Омер (Camp de Saint-Omer), в 1829 году определён в резерв и в 1835 году вышел в отставку. Умер 29 сентября 1855 года в Отойе (Autouillet, Yvelines) в возрасте 85 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (14 февраля 1815 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (29 октября 1826 года), кавалер испанского ордена Святого Фердинанда 4-го класса (22 ноября 1823 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий