среда, 1 марта 2017 г.

Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович (1747-1813)

Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович (1747-1813) – Светлейший князь Голенищев-Кутузов Смоленский (6 декабря 1812 года), генерал-фельдмаршал (30 августа 1812 года). Родился 5 сентября 1747 года в Санкт-Петербурге в семье генерал-поручика, сенатора Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова (1717-1794) и его супруги Анны Илларионовны Бедринской (1728- ), происходил из дворян, образование получил в Артиллерийской и инженерной дворянской школе, 10 октября 1759 года – капрал, 20 октября 1759 года – каптенармус, 10 декабря 1759 года – инженер-кондуктор 1-го класса, 1 января 1761 года произведён в инженер-прапорщики и определён на службу в Инженерный корпус, с 1 марта 1762 года состоял адьютантом Санкт-Петербургского губернатора генерал-фельдмаршала принца Петера Августа Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бекского (Peter August von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Beck) (1696-1775). 21 августа 1762 года – капитан, командир роты Астраханского пехотного полка, в 1764 году участвовал в боевых действиях против польских инсургентов, состоял в распоряжении генерал-поручика Ивана Ивановича Веймарна (Hans Heinrich von Weymarn) (1718-1792). В 1767 году – секретарь Комиссии по составлению нового Уложения, в 1770 году направлен в 1-ю армию генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцева (1725-1796) и принял участие в боевых операциях русско-турецкой войны 1768-1774 годов, 7 июля 1770 года за отличия в сражениях с турками при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле удостоен чина премьер-майора, а за бой при Попештах награждён 8 декабря 1771 года чином подполковника, 24 июля 1774 года во главе гренадёрского батальона Московского легиона, штурмующего укреплённую крымскую деревню Шумы, был тяжело ранен в левый висок пулей, вышедшей у правого глаза. В течение двух лет находился «на излечении» за границей, где занимался пополнением своего военного образования, 27 июня 1777 года – полковник, командир Луганского пикинёрного полка, 28 июня 1782 года – бригадир, в 1783 году служил в Азовской губернии, затем командовал Мариупольским легкоконным полком в Крыму и за успешные переговоры с крымским ханом, уступившим России свои владения от Буга до Кубани, произведён 24 ноября 1784 года в генерал-майоры с назначением командиром Бугского егерского корпуса. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1792 годов, под командой Александра Васильевича Суворова отличился в сражении 1 октября 1787 года под Кинбурном, в 1788 году во время осады крепости Очаков, отражая вылазку турок, был вторично ранен в голову - пуля пробила щёку и вылетела в затылок, в 1789 году сражался при Каушанах, участвовал в штурмах Аккермана и Бендер, в 1790 году отличился при осаде и штурме Измаила, за что 25 марта 1791 года награждён чином генерал-поручика. 4 июня 1791 года нанёс поражение 23-тысячному корпусу сераскира Ахмета-паши (Laz Aziz Ahmet Pasa) ( -1819) в сражении под Бабадагом, отличился в сражении 28 июня 1791 года при Мачине. В 1792 году участвовал в Польской кампании, командовал корпусом, в конце года назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Константинополе и на этом посту сумел значительно ослабить французское влияние на политику султана Селима III-го (1761-1808). 24 ноября 1796 года – генерал-лейтенант, в 1797 году – командующий сухопутными войсками в Финляндии, директор Сухопутного Шляхетского корпуса, в конце года направлен со специальной миссией в Берлин (Berlin), где склонил Пруссию к союзу с Англией и Россией против Франции, 24 декабря 1797 года – шеф Рязанского мушкетёрского полка, инспектор Финляндской инспекции. 4 января 1798 года – генерал от инфантерии, вёл переговоры со Швецией по демаркации границ, 26 октября 1799 года – шеф Псковского мушкетерского полка (с 1811 года – пехотного), военный губернатор Литвы. В 1801 году – военный губернатор Санкт-Петербурга, в 1802 году вышел в отставку и проживал в своём имении Горошки Житомирского уезда Волынской губернии, в августе 1805 года назначен главнокомандующим российских войск, направленных для боевых действий против Франции, после упорных боёв у Ламбаха (Lambach), Амштеттена (Amstetten) и Кремса (Krems), вывел армию из под удара знаменитым марш-маневром протяжённостью 425 километров, но потерпел поражение в генеральном сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), где был ранен осколком гранаты в щёку. В сентябре 1806 года – Киевский военный губернатор, в 1808 году возглавил корпус в составе Молдавской армии, но в 1809 году из-за конфликта с главнокомандующим генерал-фельдмаршалом князем Александром Александровичем Прозоровским (1733-1809) отозван из армии и назначен Виленским военным губернатором, в марте 1811 года возвратился в Молдавскую армию на правах главнокомандующего, окружил турецкую армию у Слободзеи и 16 мая 1812 года заключил выгодный для России Бухарестский мир (за заслуги возведён 29 октября 1811 года в графское достоинство и 29 июля 1812 года пожалован титулом Светлейшего князя). С началом Отечественной войны 1812 года последовательно занимал должности командующего Нарвским корпусом, Петербургским ополчением (17 июля 1812 года), «всеми войсками в Петербурге, Кронштадте и Финляндии, не исключая морских» (31 июля 1812 года) и, наконец, главнокомандующего армиями, действующими против Наполеона (8 августа 1812 года), прибыл в штаб-квартиру в Царёво-Займище 18 августа и через восемь дней дал генеральное сражение при Бородино, после которого вынужден был отступить с поля боя. На военном совете в Филях настоял на оставлении Москвы ради спасения армии и отступил в укреплённый Тарутинский лагерь в 84 километрах к югу от столицы, в оборонительной позиции пополнил армию людьми, вооружением и снаряжением, направил в тыл неприятеля войсковые партизанские отряды и «летучие корпуса», 30 августа 1812 года награждён чином генерал-фельдмаршала, 6 октября 1812 года перешёл в контрнаступление и атаковал у Тарутино французский авангард маршала Мюрата (Joachim Murat) (1767-1815). При преследовании отступающей Великой Армии (Grande Armee) двигался с основными силами параллельно Смоленскому тракту, намереваясь «совершенно истребить» неприятеля на реке Березина, 29 ноября 1812 года вступил в Вильно, выступал против Заграничного похода, считая, что падение Империи выгодно лишь англичанам, но по решению Александра I-го разработал план Саксонской кампании и двинулся к Лейпцигу (Leipzig). Умер 16 апреля 1813 года в силезском городе Бунцлау (Bunzlau) в возрасте 65 лет, после бальзамирования тело и сердце фельдмаршала были доставлены в Санкт-Петербург и 13 июня 1813 года торжественно захоронены в Казанском соборе. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1775 года) («За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжен для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вел свой баталион с такою неустрашимостию, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану»), Святого Георгия 3-го класса (25 марта 1791 года) («Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии штурмом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии», Святого Георгия 2-го класса (18 марта 1792 года) («Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Репнина, многочисленной турецкой армии»), Святого Георгия 1-го класса (12 декабря 1812 года) («За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году), Святого Андрея Первозванного (8 сентября 1800 года) с алмазами (12 декабря 1812 года), Святого Александра Невского (28 июля 1791 года), Святого Владимира 1-й степени (24 февраля 1806 года), Святой Анны 1-й степени (21 апреля 1789 года), Святого Иоанна Иерусалимского (4 октября 1799 года), австрийским военным орденом Марии Терезии 1-й степени (2 ноября 1805 года), прусскими орденами Чёрного Орла (1813 год) и Красного Орла 1-й степени (1813 год), а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами и лаврами (16 октября 1810 года) и портретом императора Александра I-го с бриллиантами для ношения на груди (18 июля 1811 года). С 27 апреля 1778 года был женат на Екатерине Ильинишне Бибиковой (1754-1824), от которой имел пятерых дочерей: Прасковья (1777-1844), Анна (1782-1846), Елизавета (1783-1839), Екатерина (1787-1826) и Дарья (1788-1854). По воспоминаниям современника: «Кутузов был человек умный, но хитрый; говорили также, что он принадлежал к числу искуснейших полководцев. Говорили, что он упрямого нрава, неприятного и даже грубого; впрочем, что он умел в случае надобности обласкать, вселить к себе доверие и привязанность. Солдаты его действительно любили, ибо он умел обходиться с ними. Был малого роста, толст, некрасив собою и крив на один глаз. Он лишился глаза на приступе Измаила от пули, ударившей его в висок и вылетевшей в другой, но он только окривел на один глаз. Кутузов не щеголял одеждою: обыкновенно носил он коротенький сюртук, имея шарф и шпагу через плечо сверх сюртука». Портрет фельдмаршала, написанный в 1829 году живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Полковник Луганского пикинёрного полка (1777 год), гравюра Лаврентия Аксёновича Серякова (1824-1881)

Работа Романа Максимовича Волкова (1776-1831), Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник Гатчина

Комментариев нет:

Отправить комментарий