среда, 1 марта 2017 г.

Голенищев-Кутузов Павел Васильевич (1773-1843)

Голенищев-Кутузов Павел Васильевич (1773-1843) – граф (8 ноября 1832 года), генерал от кавалерии (22 августа 1826 года), генерал-адъютант (30 августа 1810 года). Родился 12 июня 1772 года в семье капитан-поручика Василия Петровича Голенищева-Кутузова и его супруги Марии Трифоновны, происходил из дворян Новгородской губернии, 16 апреля 1782 года записан на военную службу вахмистром лейб-гвардии Конного полка, с 1783 года – камер-паж императрицы Екатерины II-й, 8 марта 1794 года – поручик лейб-гвардии Конного полка. 17 декабря 1796 года пожалован во флигель-адьютанты Императора Павла I-го (1754-1801), 5 апреля 1797 года – ротмистр, 17 апреля 1798 года – полковник, 29 марта 1799 года вышел в отставку, но уже 2 декабря 1800 года возвратился к активной службе. 23 декабря 1800 года из полковников лейб-гвардии Конного полка произведён в генерал-майоры с переводом в лейб-гвардии Гусарский полк, 16 марта 1801 года – командир лейб-гвардии Кавалергардского полка, 16 мая 1803 года – шеф Белорусского гусарского полка. С 1806-1807 годах принимал участие в боевых действиях против турок в составе армии генерала от кавалерии Ивана Ивановича Михельсона (1740-1807), сражался под Бухарестом, Турбатом и Журжей, отличился при осаде Измаила, когда 7 июня 1807 года отбил вылазку турок из крепости, причём был ранен пулями в ногу и руку. 9 декабря 1807 года уволен «за болезнью» в отставку с мундиром, 2 февраля 1809 года вернулся на службу с назначением в Свиту Его Императорского Величества, с 14 февраля 1810 года по 24 сентября 1811 года занимал пост обер-полицмейстера Санкт-Петербурга, 30 августа 1810 года – генерал-адьютант. Весной 1812 года сопровождал императора Александра I-го при поездке в Вильно, а с началом боевых действий остался при штабе 1-й Западной армии, в сражении 14 июля 1812 года при Островно был ранен и возвратился в Санкт-Петербург, в сентябре по Высочайшему повелению сформировал из ямщиков Тверской и Новгородской губерний (788 человек) Тверско-Ямской казачий полк, после пленения в октябре 1812 года генерала барона Фердинанда Фёдоровича Винцингероде (1761-1818) возглавил его летучий отряд и участвовал в преследовании отступающей Великой Армии (Grande Armee), а затем присоединился в Лепеле к 1-му отдельному пехотному корпусу генерала Петра Христиановича Витгенштейна (1768-1843). 20 ноября 1812 года у местечка Докшицы Борисовского уезда Минской губернии нанёс поражение арьергарду VI-го баварского корпуса генерала Вреде (Karl Philipp Josef von Wrede) (1767-1839) и захватил до 1 000 пленных, 31 декабря 1812 года занял Эльбинг (Elbing). В ходе Заграничных походов 1813-1814 годов находился при императоре Александре I-м, отважно действовал под Люценом (Lutzen), Бауценом (Bautzen), Дрезденом (Dresden), Кульмом (Kulm) и Лейпцигом (Leipzig), 15 сентября 1813 года - генерал-лейтенант, в 1814 году сражался при Бриенне (Briennes), Ла-Ротьере (La Rothiere), Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube) и Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), а после занятия Парижа (Paris) был отправлен Александром I-м в Санкт-Петербург с донесением о падении французской столицы (получил от петербургского купечества 4 000 червонцев, которые тотчас пожертвовал на «Сословие призрения разорённых от неприятеля жителей»). После окончания военных действий исполнял обязанности члена Комитета о раненых, в 1815 году участвовал во втором походе во Францию, затем сопровождал императора Александра I-го на заседаниях Венского конгресса. С 1821 по 1822 год командовал войсками в Санкт-Петербурге, 23 января 1823 года – главный директор Пажеского, 1-го и 2-го Кадетских корпусов, Дворянского полка, Императорского военно-сиротского дома, Смоленского кадетского корпуса и Царскосельских лицея и пансиона. С 25 декабря 1825 года по 19 февраля 1830 года – военный губернатор Санкт-Петербурга, начал строительство зданий Александрийского театра, Сената и Синода, Лесного, Межевого и Технологического институтов; завершил здание Генерального Штаба; начал сооружение Большого и Малого Конюшенного мостов через Мойку; построил Банковский и Львиный мосты через Екатерининский канал, Египетский мост через Фонтанку, Первый Инженерный мост через Мойку и Строгановский мост через Большую Невку; открыл Мариинскую больницу на Васильевском острове и Петербургское театральное училище. С 28 декабря 1825 года – член Государственного совета, состоял в Комиссии по расследованию дела декабристов, 22 августа 1826 года – генерал от кавалерии. Умер 5 ноября 1843 года в Санкт-Петербурге в возрасте 71 года, похоронен в селе Почетово Корчевского уезда Тверской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (5 августа 1807 года), Святого Андрея Первозванного (5 апреля 1830 год), Святого Александра Невского с алмазами, Святого Владимира 1-й степени (16 апреля 1841 года), Святой Анны 1-й степени с алмазами, прусским орденом Красного Орла 1-й степени, шведским Военным орденом Меча, австрийским орденом Леопольда, баварским Военным орденом Максимилиана Иосифа и золотой саблей «За храбрость» с алмазами (1813 год). Был женат на Екатерине Петровне Неклюдовой (1781-1832), от которой имел пятерых детей: Василий (1803-1873), Елизавета (1804-1836), Марья (1808-1877), Аркадий (1809-1859) и Софья (1811-1840). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий