пятница, 24 марта 2017 г.

Хрущов Сергей Петрович (1774- )

Хрущов Сергей Петрович (1774- ) – полковник (13 февраля 1814 года). Родился в 1774 году, происходил из дворян Курской губернии, 1 января 1796 года – штабс-ротмистр Харьковского кирасирского полка (с 1801 года Харьковского драгунского полка), 1 июля 1802 года – ротмистр, под командой полковника Дмитрия Андреевича Миницкого участвовал в кампании 1805 года против французов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz). 26 апреля 1806 года переведён в Кинбурнский драгунский полк с производством в майоры, принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1806-1812 годов на территории Бессарабии, Молдавии и Валахии, 8 ноября 1806 года участвовал во взятии Бухареста, сражался 4 сентября 1809 года при Рассевате, 30 мая 1811 года в чине подполковника заменил полковника Александра Александровича Пузанова (умер от простуды 7 марта 1811 года - сильно промок под дождём, простояв на берегу Дуная при холодном осеннем ветре несколько часов в ожидании окончания переправы полка) в должности командира Кинбурнского полка, сражался 22 июня 1811 года при Рущуке, 14 июня 1812 года получил приказ выступить на Волынь на соединение с 3-й Обсервационной армией генерала Александра Петровича Тормасова (1752-1819). В ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 19-й бригаде 6-й кавалерийской дивизии 3-го корпуса генерала Александра Львовича Войнова 1-го (1770-1832), сражался у Локачей, на Березине, при Зембине, Медниках, Вильно и Ковно, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, в рядах 4-й драгунской дивизии находился при осаде крепости Торн (Thorn), сражался при Кенигсварте (Konigswarth), Бауцене (Bautzen), Гольдберге (Goldberg), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne-le-Chateau), Ла-Ротьере (La Rothiere), Монмирае (Montmirail), Краоне (Craonne) и Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), 13 февраля 1814 года – полковник. 1 июня 1815 года передал командование полковнику Степану Ивановичу Лесовскому (1781-1839) и остался в полку в качестве эскадронного командира, 9 марта 1820 года зачислен состоять по кавалерии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (14 января 1812 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1811 год) и Святого Владимира 3-й степени (1814 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий