вторник, 21 марта 2017 г.

Мандрыка Николай Яковлевич (1777-1853)

Мандрыка Николай Яковлевич (1777-1853) – генерал-лейтенант (17 марта 1845 года). Родился 7 января 1777 года в Прилуках Черниговской губернии в семье Якова Никитича Мандрыки (1749-1790) и его супруги Елены Андреевны Маркович, происходил из Малороссийских дворян, образование получил в Главном немецком училище Святого Петра (Petershule) в Санкт-Петербурге, 2 июля 1793 года поступил на военную службу сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, 10 августа того же года переведён в лейб-гвардии Семёновский полк. 11 декабря 1796 года – унтер-офицер лейб-гвардии Кавалергардского полка, после расформирования кавалергардских эскадронов определён 17 ноября 1797 года с тем же чином в лейб-гвардии Гусарский полк, 10 сентября 1798 года – корнет, 20 сентября 1799 года – поручик, 9 декабря 1801 года – штабс-ротмистр, 31 марта 1803 года – ротмистр. Участвовал в походах 1805 года в Австрию, 1807 года в Пруссию и 1808 года в Финляндию, но «в делах с неприятелем не участвовал», в октябре 1806 года – полковник, в 1808 году командирован в Молдавию для покупки 4 000 ремонтных лошадей, за что награждён бриллиантовым перстнем. С 12 июня 1812 года командовал лейб-гвардии Гусарским полком, участвовал в боевых действиях Отечественной войны в составе 2-й бригады генерал-майора Василия Васильевича Орлова-Денисова (1775-1843) 1-го резервного кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Фёдора Петровича Уварова (1769-1824) 1-й Западной армии, сражался при Витебске, Островно, Кукувичах, Ставне, Воронове, Бредихе, Бородино, Тарутино, Вязьме и Красном. В ходе Заграничных походов 1813-1814 годов сражался при Люцене (Lutzen), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig), Сезанне (Sezanne) и Монмирае (Montmirail), 13 февраля 1814 года прикомандирован к Гродненскому гусарскому полку, сражался 15 февраля при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), 19 февраля при Лобресселе (Laubressel), где во главе 3-го эскадрона «отбил множество обозов, взял до 100 человек в плен, рассеял неприятельскую кавалерию и принудил ее оставить орудия, доставшиеся в наши руки», 20 февраля при Труа (Troyes), 8-9 марта при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), 13 марта при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и 17-18 марта 1814 года при взятии Парижа (Paris), где «начальствуя линией кавалерии, под командой его состоящей, благоразумными распоряжениями своими и храбростью опрокидывал несколько раз превосходящего в силах неприятеля, вытеснил его с занимаемой позиции, вступил в оную позицию сам, нанося ему большое поражение». 25 января 1816 года вышел в отставку «за болезнью» с мундиром и пенсионом полного жалования, 17 июня 1819 года возвратился к активной службе с назначением состоять по лёгкой кавалерии, с 25 июля до ноября 1819 года по поручению Комитета конских заводов занимался покупкой лошадей для Берейторской школы и укомплектования гвардейских полков, 5 ноября 1821 года – начальник кадров 2-й кирасирской дивизии. 29 января 1826 года определён состоять при отрядном командире войск Отдельного корпуса военных поселений Слободско-Украинской губернии, 19 марта 1826 года – генерал-майор, 6 ноября 1826 года – командир поселенных и резервных эскадронов 2-й уланской дивизии, 13 июня 1830 года отчислен по кавалерии и зачислен по канцелярии, 4 декабря 1830 года – окружной генерал 4-го Казанского округа Внутренней стражи, 17 марта 1845 года – генерал-лейтенант. Умер 6 июля 1853 года в возрасте 76 лет («Несмотря на крепкое телосложение и здоровье, Мандрыка не дожил до столетнего возраста, как его отец и деды: он умер 76 лет; 12 лет он страдал каменной болезнью, вследствие которой ему делали операцию. Умер Мандрыка во время исполнения обязанностей, прослужив Отечеству почти 60 лет. 17 мая 1853 года он отправился из города Казани для осмотра вверенных ему войсковых частей. Прибыв 24 числа в Пермь, он почувствовал припадки болезни, которыми и прежде страдал; получив некоторое облегчение, отправился далее, но вынужден был окончательно остановиться в Нижне-Тагильске, где и умер 6 июля 1853 года в Верхотурском заводе. Тело его было доставлено в Казань, где и погребено 6 ноября в третьем отделении кладбища Кизического Свято-Введенского мужского монастыря, находящемся по левую сторону от храма Введения Пресвятой Богородицы. На его могиле была чугунная плита с вызолоченным крестом, окружённая железной решёткой и с надписью: «Генерал-лейтенант Николай Яковлевич Мандрыка родился 7 января 1777 года, в городе Прилуках, умер 6 июля 1853 года в Верхотурском уезде»). Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 февраля 1814 года), Святого Владимира 3-й степени (1812 год), Святой Анны 2-й степени (1812 год), Святой Анны 1-й степени (6 декабря 1842 года), Святого Станислава 1-й степени (1 января 1834 года), прусским орденом «Pour le Merite» (1814 год). Был трижды женат: первым браком в 1804 году на Марии Карловне Берг (1776-1807), от которой имел дочерей Елену (1805-1893) и Александру (1806-1807); вторым браком в 1809 году на Екатерине Захаровне Зотовой ( -1827), от которой имел пятерых детей: Николай (1810-1831), Захар (1811-1845), Варвара (1812-1891), Екатерина (1814- ) и Андрей (1816-1858); третьим браком 9 сентября 1828 года на Марфе Николаевне Чакшевой (1794- ), от которой имел троих детей: Татьяна (1829-1831), Николай (1832-1901) и Михаил (1833-1833).

Комментариев нет:

Отправить комментарий