понедельник, 20 марта 2017 г.

Вишери (Louis-Joseph Vichery) Луи-Жозеф (1767-1841)

Вишери (Louis-Joseph Vichery) Луи-Жозеф (1767-1841) – барон Вишери (Baron Vichery) (4 мая 1817 года), бригадный генерал голландской службы (6 апреля 1807 года), дивизионный генерал французской службы (30 мая 1813 года). Родился 23 сентября 1767 года в Фрево (Frevent, Pas-de-Calais) в семье Шарля Вишери (Charles Vichery) и его супруги Генриетты Карон (Henriette Caron), 5 мая 1781 года в возрасте 13 лет поступил волонтёром на французскую военную службу с назначением в Монреальский корпус (Corps de Montreal), 1 января 1787 года вышел в отставку с производством в сержанты (sergent), в январе 1790 года в чине сержанта-фурьера (sergent-fourrier) присоединился к армии Объединённых провинций Бельгии (Republique des Etats-Belgiques-Unis). В 1791 году вступил в Национальную гвардию Парижа (Garde nationale de Paris), в июне 1792 года – сержант 1-го бельгийского батальона (1er bataillon belgique), с 1792 по 1796 год сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 10 ноября 1792 года – суб-лейтенант 1-го бельгийского батальона, 1 марта 1793 года – старший аджюдан (adjudant-major), 16 октября 1793 года – адъютант генерала Дюмонсо (Francois-Jean-Baptiste Dumonceau) (1760-1821). 13 февраля 1794 года – адъютант 5-го батальона тиральеров (5e bataillon de tirailleurs), 19 апреля 1794 года определён в штаб 1-й пехотной дивизии генерала Суама (Joseph Souham) (1760-1837). 6 июня 1796 года поступил на службу Батавской республики (La republique batave), в июле 1797 года – подполковник, в 1799 году служил в составе Батавской Армии (Armee de Batavie), в 1800-1801 годах – в Галло-батавской Армии (Armee gallo-batave), 9 декабря 1803 года – главный аджюдан (adjudant-general), участвовал в кампании 1805 года в качестве начальника штаба 3-й дивизии генерала Дюмонсо II-го корпуса маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852) Великой Армии (Grande Armee). 24 сентября 1806 года – бригадир голландской службы, 20 марта 1807 года – адъютант короля Людовика (Louis Bonaparte), 6 апреля 1807 года – бригадный генерал, с июля 1810 года возглавлял бригаду дивизии генерала Молитора (Gabriel-Jean-Joseph Molitor) (1770-1849), 20 сентября 1810 года – командир бригады 2-й пехотной дивизии генерала графа Клапареда (Michel-Marie Claparede) (1770-1842) IX-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne). 11 ноября 1810 года возвратился на французскую службу в чине бригадного генерала, отличился в сражении 5 мая 1811 года при Фуэнтес-де-Оноро (Fuentes de Onoro), 13 июня 1811 года – командир 1-й бригады 2-й дивизии генерала Клапареда V-го корпуса Армии Испании в Андалузии (Andalousie), 7 февраля 1812 года – командир 2-й бригады 4-й пехотной дивизии генерала Леваля (Jean-Francois Leval) (1762-1834) IV-го корпуса Южной Армии (Armee du Midi), 4 июня 1812 года нанёс поражение гверильясам (guerillas) при Алькансине (Alcancin), 3 февраля 1813 года ранен в сражении при Сигуэнце (Siguenza). 30 мая 1813 года – дивизионный генерал, 28 июля 1813 года - командир 50-й пехотной дивизии XIII-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823), принимал участие в обороне Гамбурга (Hambourg), 8 сентября 1814 года – комендант Дюнкерка (Dunkerque). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 31 марта 1815 года возглавил 13-ю пехотную дивизию IV-го корпуса генерала Жерара (Etienne-Maurice Gerard) (1773-1852), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Линьи (Ligny) и Вавре (Wavre), после второй Реставрации оставался с 28 июля 1815 года без служебного назначения. 13 августа 1830 года – член Комиссии бывших офицеров (Commission des anciens officiers), 7 февраля 1831 года возвратился к активной службе и 13 мая 1831 года занял пост генерального инспектора пехоты 4-го и 12-го военных округов, 5 июля 1832 года – генеральный инспектор пехоты 13-го военного округа, 2 февраля 1833 года вышел в отставку. Умер 22 февраля 1841 года в Париже в возрасте 73 лет, похоронен на кладбище Монмартра (Cimitiere de Montmartre). Шевалье Почётного Легиона (27 июня 1811 года), Офицер Почётного Легиона (30 марта 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (28 сентября 1814 года). Был дважды женат: первым браком 29 ноября 1802 года на Жанне-Каролине Лабрик д,Эгремон (Jeanne-Caroline Labricq d,Aigremont); вторым браком 1 февраля 1815 года на Мари-Жозефе-Мелании Ларде (Marie-Josеphe-Mеlanie Lardе), от которой имел сыновей Жюля-Теодора (Jules-Thеodore Vichery) (1819-1891) и Луи-Густава-Альфонса (Louis-Gustave-Alphonse Vichery) (1820-1890). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий