воскресенье, 19 марта 2017 г.

Стороженко Андрей Яковлевич (1791-1857)

Стороженко Андрей Яковлевич (1791-1857) – генерал-майор (6 декабря 1833 года), тайный советник (25 марта 1842 года), сенатор и публицист. Родился 8 марта 1791 года в Киеве, происходил из старшинского рода Прилуцкого полка, образование получил во 2-м Кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, откуда 18 октября 1806 года выпущен на действительную службу подпоручиком 11-й артиллерийской бригады (13 августа 1811 года переименована во 2-ю артиллерийскую бригаду), служил в Дунайской армии, принимал участие в боевых действиях против турок, отличился при захвате Измаила, Базарджика и Рущука. 16 июля 1812 года – адъютант начальника артиллерии 2-й Западной армии генерал-майора барона Карла Фёдоровича Левенштерна (1771-1840), участвовал в Отечественной войне 1812 года, сражался под Смоленском, Бородино, где получил пулевое ранение в поясницу, при Тарутино, Малоярославце и Красном, 24 августа 1812 года – поручик. В ходе Заграничных походов 1813-1814 годов сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), где ранен пулей в правую ногу, при Лейпциге (Leipzig) и Гамбурге (Hamourg), 9 мая 1813 года за отличия удостоен Высочайшего благоволения, 6 ноября 1813 года – старший адъютант начальника артиллерии действующей армии генерала князя Льва Михайловича Яшвиля (1772-1836), 5 марта 1814 года – капитан. 2 августа 1814 года определён в 6-ю роту конной артиллерии, 25 мая 1815 года – в 8-ю конную роту, принимал участие во втором походе во Францию, 1 декабря 1815 года переведён в 30-ю запасную батарейную роту 15-й артиллерийской бригады и 20 января 1817 года вышел в отставку «за ранами» с производством в подполковники. С 24 октября 1817 года до 4 июня 1818 года состоял чиновником для особых поручений при Канцелярии Министерства полиции, 10 июня 1818 года возвратился к активной службе с назначением в 1-й Бугский уланский полк с чином майора, 8 августа 1820 года – подполковник, 29 марта 1821 года – старший военный депутат Екатеринославской межевой конторы для отграничения округов военного поселения Бугской уланской дивизии от помещичьих дач, 11 мая 1821 года определён состоять по кавалерии. 17 октября 1823 года – дежурный офицер Штаба начальника военного поселения в Херсонской и Екатеринославской губерниях графа Ивана Осиповича де Витта (1781-1840), 23 августа 1826 года – полковник, с 21 мая 1827 года состоял при графе де Витте по особым поручениям, 26 декабря 1827 года – дежурный штаб-офицер Главного штаба Его Императорского Величества по военным поселениям. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при взятии Силистрии, 12 февраля 1829 года – помощник начальника Штаба резервной пехоты и кавалерии, 28 октября 1830 года – член Аудитората Главного штаба по военным поселениям, 3 марта 1832 года переведён в Корпус жандармов, 1 апреля 1833 года – председатель Следственной комиссии, учреждённой при наместнике Царства Польского, 6 декабря 1833 года – генерал-майор, 26 апреля 1836 года – генерал-полицмейстер действующей армии. 25 марта 1842 года перешёл в статскую службу с чином тайного советника и назначением присутствовать в Варшавских Правительствующего Сената департаментах в звании сенатора, с 28 февраля по 12 марта 1845 года занимал пост председателя Правительственной комиссии внутренних и духовных дел Царства Польского, 17 июня 1850 года вышел в отставку. Умер 4 июля 1858 года в возрасте 66 лет, похоронен на погосте церкви села Чевельчи Лубенского уезда Полтавской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (25 декабря 1828 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святой Анны 4-й степени (5 августа 1812 года), Святой Анны 2-й степени (24 августа 1812 года), Святой Анны 1-й степени (11 января 1841 года) с короной (22 мая 1846 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (6 ноября 1812 года), Святого Владимира 3-й степени (15 ноября 1830 года), Святого Владимира 2-й степени (3 июня 1845 года), Святого Станислава 2-й степени (2 апреля 1833 года), Святого Станислава 1-й степени (17 июля 1838 года), Белого Орла (27 октября 1847 года), прусским орденом Красного Орла 2-й степени (21 сентября 1835 года), а также золотой шпагой «За храбрость» (26 августа 1812 года). Был дважды женат: первым браком в 1817 году на Анне Михайловне Дараган (1796-1821), вторым браком в 1830 году на Юлии Ивановне Бобровской-Миркаловой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий