понедельник, 20 марта 2017 г.

Левенштерн Карл Фёдорович (Karl von Lowenstern) (1771-1840)

Левенштерн Карл Фёдорович (Karl von Lowenstern) (1771-1840) – барон, генерал от артиллерии (21 апреля 1829 года). Родился 29 марта 1771 года в Вюртемберге (Wurtemberg), ребёнком прибыл с родителями в Россию, получил образование в Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе, откуда 12 мая 1788 года поступил на службу гардемарином Морского кадетского корпуса, участвовал в русско-шведской войне 1788-1790 годов, на борту 32-пушечного фрегата «Подражислав» отличился 6 июля 1788 года в Гогландском морском сражении, в 1789 году вследствие непереносимости морской болезни определён в Нарвский пехотный полк с чином поручика. С 1797 года служил в артиллерии, 21 февраля 1799 года – полковник, 25 марта 1800 года – командир 2-го артиллерийского полка, 1 июня 1805 года – шеф 1-го артиллерийского полка, 11 сентября 1806 года – генерал-майор, участвовал в кампаниях 1806-1807 годов против французов, сражался при Янково, Ландсберге (Landsberg), Эйлау (Eylau), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland). В 1808 году руководил артиллерией Балтийского порта, действовавшей против кораблей британского флота. В 1812 году – начальник артиллерии 2-й Западной армии, в ходе Отечественной войны сражался при Могилёве, Смоленске и Бородино, после сражения при Тарутино сформировал из захваченных у неприятеля орудий 8-гаубичную батарею, которую включил в состав резервной артиллерии, в декабре 1812 года возглавил артиллерию Гвардейского и Гренадёрского корпусов, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Дрездене (Dresden), Неллендорфе (Nellendorf), Петерсвальде (Peterswald), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris). После окончания боевых действий занимал пост начальника артиллерии 7-го корпуса, 5 июня 1816 года – начальник артиллерии 2-й армии, 1 мая 1818 года – генерал-лейтенант, во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов командовал артиллерией действующей армии, 21 апреля 1829 года – генерал от артиллерии, в апреле 1831 года – начальник артиллерии Резервной армии, 11 июня 1832 года – член Военного совета. Умер в Санкт-Петербурге 12 июля 1840 года в возрасте 69 лет, похоронен на Волковом лютеранском кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (20 октября 1812 года) («В награду за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине»), Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Иоанна Иерусалимского, Святого Александра Невского с алмазами (21 апреля 1829 года), Святого Владимира 3-й степени (1807 год), Святого Владимира 1-й степени, австрийским орденом Леопольда 2-й степени, баварским военным орденом Максимилиана Иосифа, а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (1807 год). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий